На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

Задержан один из подозреваемых в разбойном нападении на вдову Градского

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что по делу о нападении, «совершенном на территории Наро-Фоминского городского округа», задержан ранее судимый мужчина 1994 года рождения. Агентство РИА Новости уточнило, что речь идет о задержании предполагаемого участника разбойного нападения на вдову народного артиста Александра Градского Марину Коташенко в Московской области.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что по делу о нападении, «совершенном на территории Наро-Фоминского городского округа», задержан ранее судимый мужчина 1994 года рождения. Агентство РИА Новости уточнило, что речь идет о задержании предполагаемого участника разбойного нападения на вдову народного артиста Александра Градского Марину Коташенко в Московской области.

По данным Telegram-канала 112, задержанным оказался гражданин Таджикистана Умеджон Жабборов. Его задержали на станции метро «Менделеевская» благодаря камерам распознавания лиц, установленным в столичной подземке.

РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах уточняет, что подозреваемый был ранее судим за взятку полицейскому из-за продажи алкоголя ночью. С 2011 года он находился в федеральном розыске за то, что скрылся от следствия, сообщил источник РИА Новости. Подозреваемый проживал в Москве более десяти лет.

В то же время розыск остальных соучастников нападения продолжается. Всего, по данным полиции, в ограблении Коташенко участвовали три человека.

Нападение на вдову Градского

Марина Коташенко обратилась в дежурную часть с сообщением об ограблении 16 января. Женщина рассказала, что, когда она вышла из машины, к ней подбежали трое мужчин в масках, посадили ее обратно и, угрожая оружием, велели ехать домой, в охраняемый коттеджный поселок в Подмосковье. По ее словам, там злоумышленники заставили отдать им хранившиеся наличными деньги (около 100 млн рублей) и некое имущество.

После этого под угрозой убийства грабители вынудили Коташенко довезти их до Апрелевки, там пересели в белый Mercedes и уехали в сторону Москвы. Деньги, по данным «Пятого канала», вдова Градского хранила в сумке под кроватью в одной из комнат.

После заявления Коташенко полиция возбудила уголовное дело о разбое, оно находится на контроле подмосковной прокуратуры. За это преступление нападавшим грозит до 15 лет лишения свободы.

Подозрения в инсценировке

Некоторые друзья и коллеги Градского, а также полицейские указывали на то, что обстоятельства происшествия кажутся им странными, в том числе выдвигали предположения, что ограбление может быть инсценировкой.

«Сама "авария" на ЦКАД произошла около 13:00, однако в Селятинский отдел полиции Коташенко пришла лишь около 20:00. Спустя почти семь часов! Как будто давала преступникам фору, чтобы скрылись. Хотя из Апрелевки, где грабители отпустили женщину, до Селятина всего ничего. А из Новоглаголева вообще пешком пройти можно», — сказал газете «Комсомольская правда» собеседник в правоохранительных органах.

Он предположил, что для организации такого нападения грабители должны были заранее отследить распорядок жизни Коташенко, а также знать, что ее дом не оборудован дополнительными системами сигнализации, автоматически подающими сигнал тревоги в случае незаконного проникновения. Кроме того, преступники должны были раздобыть информацию о том, что ценности и деньги вдовы Градского хранятся в доме, а не в банках.

На эти же странности в деле об ограблении вдовы Градского указал и адвокат Сергей Жорин. Он допустил, что грабители могли наблюдать за вдовой музыканта и действовать по чьей-либо наводке, что сужает круг лиц, имеющих отношение к преступлению.

Издание Znak.com со ссылкой на источник в подмосковном МВД сообщало, что к ограблению вдовы музыканта может быть причастна прислуга, которая работает в их подмосковном особняке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх