На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

США и ЕС призвали «Талибан» прекратить наступление в Афганистане

Соединенные Штаты и ЕC выразили обеспокоенность ростом насилия в Афганистане и призвали движение «Талибан» (запрещено в России) остановить наступление. Об этом говорится в совместном заявлении, которое опубликовали на сайте Госдепа.

Соединенные Штаты и ЕC выразили обеспокоенность ростом насилия в Афганистане и призвали движение «Талибан» (запрещено в России) остановить наступление. Об этом говорится в совместном заявлении, которое опубликовали на сайте Госдепа.

«Народ Афганистана слишком долго страдал от конфликта. Мы глубоко обеспокоены высоким уровнем насилия, военным наступлением талибов и количеством сообщений о серьезных нарушениях прав человека и нарушениях, предположительно совершенных в общинах, наиболее пострадавших от продолжающегося вооруженного конфликта по всей стране», — указывается в заявлении.

Страны призывали все стороны сократить уровень насилия в Афганистане, защитить гражданских лиц, а также уважать свои обязательства в рамках международного гуманитарного права. «Призываем талибов прекратить наступление и всерьез участвовать в процессе мирного урегулирования», — отмечается в заявлении. В нем при этом говорится, что политическое урегулирование афганского конфликта, «вероятно, займет немало времени».

США и европейские страны также призывают стороны в Афганистане обеспечить безопасность находящихся в этой стране иностранных дипмиссий, аэропортов, неправительственных организаций и СМИ.

Соединенные Штаты более чем на 95% завершили процесс вывода своих войск из Афганистана. Полный вывод войск планируется завершить до 31 августа, в стране останутся военные только для охраны американской дипмиссии и международного аэропорта в Кабуле.

После вывода американских войск из Афганистана, где они находились с 2001 года, «Талибан» (организация запрещена в России) начал быстро занимать территории, которые находились под контролем официального правительства в Кабуле, — зачастую не встречая сопротивления. Как полагают в разведывательном сообществе США, правительство Афганистана может пасть уже через шесть месяцев после завершения вывода американских военных из страны.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх