На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • natvol1952 володина
    Большая глупость Рамзана Кадырова покрывать своего подчиненного - ох и аукнется этот инцидент в будущем... Причем, и ...МВД провело прове...
  • Алексей Камышов
    Смешно, если бы не было так стыдно за поведение таких "руководителей". Это просто ПОЗОР. Теперь все вместе попытаются...МВД провело прове...
  • Виталий Кирпиченко
    У предателя была слава? Какая? Проклятия -- да, были, и они сыграли свою роль.Буданов: российск...

В России подходят к концу нерабочие дни. Но пять регионов их продлили

Власти пяти российских регионов приняли решение продлить нерабочие дни из-за роста числа заразившихся коронавирусом. В других регионах ввели дополнительные ограничения на посещение развлекательных, спортивных и других мероприятий, а также расширили действие QR-кодов. Подробнее о пост-нерабочих днях — в материале RTVI.

Власти пяти российских регионов приняли решение продлить нерабочие дни из-за роста числа заразившихся коронавирусом. В других регионах ввели дополнительные ограничения на посещение развлекательных, спортивных и других мероприятий, а также расширили действие QR-кодов. Подробнее о пост-нерабочих днях — в материале RTVI.

Новгородская область

Первым о решении продлить нерабочие дни заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. «Мы продлим еще на одну неделю период нерабочих дней с сохранением заработной платы. Следующая неделя попадет целиком. В эту неделю мы ужесточим требования к работе разного рода организаций, ряд организаций будут закрыты», — сказал он.

Таким образом, ограничительные меры по всей Новгородской области будут действовать до 15 ноября. По данным сайта стопкоронавирус.рф от 5 ноября, в регионе за последний деньт выявлено 284 случаев заболевания, пять человек умерли.

Томская область

Примеру Новгородской области последовали еще пять регионов. Из-за напряженной эпидемиологической обстановки до 15 ноября нерабочие дни продлены в Томской области.

«Одной нерабочей недели мало, чтобы прервать цепочку заражений. Кроме того, у нас значительно выросла заболеваемость среди детей, поэтому они должны оставаться вместе с родителями дома. Также на самоизоляции или удаленной работе, если у предприятий есть такая возможность, должны находиться все непривитые люди старше 60 лет и те, кто имеет хронические заболевания», – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Кроме того, глава региона с 8 ноября ввел запрет на посещение без QR-кодов заведений общепита, торгово-развлекательных и спортивных центров, парикмахерских, кинотеатров, театров и других учреждений культуры. Также он поручил усилить контроль за ношением масок в общественном транспорте и на объектах торговли.

За последние сутки в регионе было выявлено 253 случая заболевания, жертвами коронавируса стали пять человек.

Курская область

Губернатор Курской области Роман Старовойт продлил режим нерабочих дней до 12 ноября включительно. По его словам, сейчас основной проблемой для региона стала нехватка кислорода для тяжелобольных пациентов: курским больницам ежесуточно требуется 33,5 т.

«Учитывая складывающуюся обстановку, хотя мы видим за последние трое суток некоторую стабилизацию, мы продлим действие нерабочих дней», — отметил глава региона в эфире телеканала «Россия 24».

Кроме того, региональный оперштаб также принял решение о том, что студенты в этот период продолжат учиться дистанционно. К очному обучению будут допущены только ученики 9-11 классов.

В Курской области за последние сутки зарегистрировано 359 заболевших коронавирусом, пять человек скончались от COVID-19.

Челябинская область

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой оперативный штаб Челябинской области решил продлить режим нерабочих дней с 8 ноября до 12 ноября 2021 года включительно. Чтобы стабилизировать ситуацию, региональное правительство рекомендовало вузам, школам, лицеям и организациям дополнительного образования перейти на дистанционное обучение.

Фотография: Егор Алеев / ТАСС

Также власти Челябинской области расширили действие системы QR-кодов. Теперь их необходимо будет предъявлять при посещении развлекательных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, объектов торговли площадью свыше 400 кв. м, парикмахерских, салонов красоты, бань, фитнес-клубов и бассейнов. Кроме того, с 1 декабря 2021 года по 9 января 2022 года все жители региона, достигшие совершеннолетия, смогут посещать общепит лишь по QR-кодам.

В регионе за сутки на 5 ноября выявлено 548 заболевших, 30 человек стали жертвами коронавируса.

Смоленская область

Правительство Смоленской области решило продлить нерабочие дни до 10 ноября. В соответствии с указом губернатора Алексея Островского ограничения не распространяются на работу аптек, салонов сотовой связи и торговых точек, реализующих товары первой необходимости или осуществляющих продажу товаров дистанционным способом. Все остальные объекты на это время будут закрыты. Каникулы у школьников и студентов также продлеваются.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, за последние 24 часа в Смоленской области диагностировано 596 случаев заболевания, умерли девять человек.

Брянская область (рабочие дни в локдаун)

До 15 ноября сохранить ограничения на работу общепита и объектов розничной торговли решили и власти Брянской области. Введенные меры не касаются только аптек, магазинов, торгующих товарами первой необходимости или дистанционно, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги в зданиях, строениях площадью менее 100 кв. м. Однако в правительстве региона заявили, что период с 8 по 15 ноября не является «нерабочими днями».

«Нерабочие дни у нас были в соответствии с указом президента, теперь же они рабочие для всех, но с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по-прежнему закрыт ряд объектов», – отметили в правительстве.

С 10 ноября возобновляется проведение спортивных мероприятий с заполняемостью зрителями не более 10% от общей вместимости, (но не более 500 человек) и при наличии у всех участников QR-кода, сертификата, либо справки о вакцинации, о перенесенном заболевании, либо ПЦР-теста.

За сутки на 5 ноября, в Брянской области зафиксировано 523 случая заболевания коронавирусом, 12 человек скончались.

Другие регионы

В других регионах продлевать режим нерабочих дней не стали. В частности, с 8 ноября к обычной жизни вернутся Санкт-Петербург, Крым, Якутия, Алтайский край, Волгоградская и Липецкая области.

Вводить дополнительные выходные дни также не намерены власти Москвы и Подмосковья: мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщили о стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе.

Фотография: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

«В Москве ситуация с пандемией, динамика заболеваний стабилизировалась. Это касается и выявляемости заболеваний, и госпитализации пациентов с тяжелой формой. Это позволяет сделать вывод, что с понедельника нерабочие дни продлены не будут. Мы приступаем к обычной работе», — отметил Собянин.

После 7 ноября вновь откроются непродовольственные магазины, торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания, парикмахерские и другие сервисы услуг, а школьники и воспитанники детских садов вернутся в свои образовательные учреждения.

Тем не менее, ряд ограничений в Москве и области все же сохранится. Так, ушедшие на самоизоляцию граждане старше 60 лет и имеющие хронические заболевания должны будут по-прежнему оставаться дома. Для обеспечения этой меры власти заблокируют транспортные карты, по которым пожилые люди могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Ограничения не коснутся пенсионеров и хронически больных граждан, которые вакцинировались от COVID-19.

Также сохраняется требование о переводе на дистанционную работу 30% штата столичных компаний.

Кроме того, с 8 ноября проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий допускается, только если у всех зрителей имеются специальный QR-код и маска. В противном случае, в мероприятии могут принимать участие не более 50 человек.

В инфографике RTVI можно посмотреть, какие меры принимали в столице после начала пандемии и какой уровень заболеваемости был при их введении или отмене, а также в каких еще регионах действуют QR-коды для посещения досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных и других мероприятий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх