На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Опять Башировы? Нк верим!Великобритания об...
  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...

Глава "Единой России" в Думе: вопрос о смертной казни "глубоко проработают"

Российские власти после теракта в "Крокус Сити Холле" проработают вопрос о возвращении смертной казни и примут решение, "которое будет отвечать настроениям и ожиданиям общества", заявил руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев. Как к этому относятся законодатели и чиновники, — в материале RTVI.

<strong>После теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл", в результате которого погибли более 130 человек, российские депутаты и чиновники заговорили об отмене моратория на смертную казнь. В Госдуме пообещали проработать этот вопрос и принять решение, которое будет "отвечать ожиданиям общества". Подробности ― в материале RTVI.</strong>

Российские власти "глубоко" и "содержательно" проработают вопрос о возвращении смертной казни после теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл". Об этом <a href="https://t.me/rtvinews/70600">заявил</a> журналистам руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев. <blockquote>"Эта тема, безусловно, будет глубоко, профессионально, содержательно проработана. И будет принято решение, которое будет отвечать настроениям и ожиданиям нашего общества", ― сказал он.</blockquote> Пленарное заседание Госдумы 26 марта будет посвящено обсуждению вопросов безопасности, добавил Васильев. <h2>"Россияне ожидают"</h2> Замглавы Совбеза России <strong>Дмитрий Медведев</strong> после теракта в "Крокус Сити Холле" <a href="https://rtvi.com/news/smert-za-smert-kak-rossijskie-vlasti-otreagirovali-na-terakt-v-krokus-siti-holle/">заявил</a>, что «террористы понимают только ответный террор», и «никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям — тотальные казни террористов и репрессии против их семей».

За введение смертной казни для террористов также выступили лидеры партий "Справедливая Россия ― За правду" и ЛДПР <strong>Сергей Миронов</strong> и <strong>Леонид Слуцкий</strong>. <blockquote>"Я убежден, что для таких нелюдей, совершающих террористические акты, должна быть введена смертная казнь. Они не заслуживают места на нашей планете и должны нести ответственность за свои преступления", — <a href="https://t.me/mironovonline/9631">уверен</a> Миронов.</blockquote> "Террористам — только смертная казнь! Говорил и повторяю снова!" — <a href="https://t.me/slutsky_l/2564">написал</a> Слуцкий в своем телеграм-канале.

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции <strong>Михаил Шеремет</strong> <a href="https://ria.ru/20240323/kazn-1935293836.html">заявил</a> РИА Новости, что планирует инициировать на законодательном уровне введение смертной казни для террористов.

По мнению депутата, у них "не должно быть никаких, хоть малейших шансов уйти от ответственности, чтобы неповадно было впредь больше никому нести угрозу жителям нашей страны". <div class="intext-frame">

<em><a href="https://rtvi.com/news/mogut-li-v-rossii-vernut-smertnuyu-kazn-chto-govoryat-v-gosdume/">Могут ли в России вернуть смертную казнь: что говорят в Госдуме</a></em>

</div> Снятие моратория на смертную казнь также поддержали депутат Госдумы <strong>Виктор Водолацкий</strong> и первый замглавы думского комитета по безопасности <strong>Юрий Афонин</strong>. По <a href="https://ria.ru/20240322/krokus-1935108557.html">мнению</a> Водолацкого, высшей меры наказания заслуживают не только исполнители, но и заказчики теракта.

"В рамках уголовного законодательства необходимо, когда речь идет о терроризме и убийствах людей, возвращать смертную казнь», — <a href="https://t.me/pdmnews/68365">сказал</a> Афонин "Подъёму".

Россияне "ожидают" снятия моратория на смертную казнь "по ряду тяжелейших преступлений", в связи с чем этот вопрос "нельзя больше задвигать", <a href="https://t.me/senatorEVA/3015">заявила</a> в телеграме сенатор Совета Федерации <strong>Елена </strong><strong>Афанасьева</strong>. "Нет оправдания ни религиозными, ни национальными причинами свершения террористических актов", — пишет она.

Коллега Афанасьевой — член оборонного комитета Совфед <strong>Ялександр Ярошук</strong> — <a href="https://t.me/yaroshukag/696">призвал</a> ввести смертную казнь не только для террористов и их пособников, но и "за госизмену". <div class="intext-frame">

<em><a href="https://rtvi.com/news/chto-izvestno-o-napavshih-na-krokus-boevaya-podgotovka-svyaz-s-ig-i-ukrainoj/">Что известно о напавших на «Крокус»: боевая подготовка, связь с ИГ* и Украиной</a></em>

</div> Наказанием за теракт, как в "Крокус Сити Холле", может быть, "действительно, только смертная казнь", считает советник Генпрокурора <strong>Наталья Поклонская</strong>. Подобное преступление не имеет срока давности и права на прощение, добавила она. <blockquote>"Те, кто совершил подобное преступление, не являются людьми, а лишь управляемый механизм в оболочке человека-фанатика, не способного размышлять своей головой; трусливые, мерзкие фанатики-террористы", — <a href="https://ria.ru/20240323/terakt-1935194718.html">сказала</a> Поклонская РИА Новости.</blockquote> В международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора <strong>«Альфа»</strong> <a href="https://alphagroup.ru/news/show/875">отметили</a>, что случившееся в "Крокусе" сравнимо по своему масштабу и резонансу с терактами в Буденновске (1995 год), на мюзикле "Норд-Ост" (2002 год) и в Беслане (2004 год). Однако теперь террористы совершают свои действия "исключительно ради того, чтобы убивать и запугивать население", им "ненавистна сама Россия".

По мнению ветеранов «Альфы», «воевать и противостоять террору по законам мирного времени невозможно». <blockquote>"Очевидно, что изменение характера угроз требует перехода к реалиям военного времени и отказа от моратория на применение смертной казни в отношении лиц, совершающих особо тяжкие преступления", — говорится в заявлении ассоциации.</blockquote> В первую очередь это относится к террористам, диверсантам, их руководителям и пособникам, чьи действия "представляют угрозу жизни людей, безопасности страны или уже привели к тяжким последствиям", считают ветераны подразделения антитеррора. <h2>"Просто нужен указ президента"</h2> Ни Госдума, ни Совет Федерации "не могут преодолеть" решения Конституционного суда по вопросу о смертной казни, <a href="https://rtvi.com/wp-admin/post.php?post=328023&action=edit">заявил</a> в своем телеграме председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству <strong>Андрей Клишас</strong>.

С ним не согласен первый зампред комитета Госдумы по госстроительству <strong>Юрий Синельщиков</strong>. В законе уже "все есть" для введения смертной казни, ее можно вернуть указом президента, отметил депутат в разговоре с RTVI. <blockquote>«Для введения смертной казни за терроризм все в законе уже есть. У нас она не отменялась никем — когда-то приостанавливалось. Был мораторий, он закончился. Просто нужен указ президента, где прописан порядок исполнения», — сказал Синельщиков.</blockquote> По его мнению, смертная казнь должна проводиться «нежно». «Надо восстановить эти камеры, где приводится приговор в исполнение, палачей восстановить штаты — и все. А чем и как казнить… Чем это будет, что называется нежнее, скорее, тем лучше», — рассуждает депутат. <div class="intext-box">

В России смертная казнь не применяется с 1997 года ― то есть с подписания протокола №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отменяющего этот вид наказания. Госдума должна была ратифицировать документ до мая 1999 года, но так и не сделала этого.

В феврале 1999-го Конституционный суд ввел мораторий на смертную казнь, а спустя десять лет объяснил, что за это время "сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни".

После крупных терактов в России неоднократно поднимался вопрос о возвращении смертной казни. На фоне проведения военной операции на Украине эти обсуждения вышли на новый виток. В июне 2022 года председатель КС Валерий Зорькин <a href="https://www.vedomosti.ru/society/articles/2022/06/30/929138-moratorii-smertnuyu-kazn">заявил</a>, что отказ от моратория стал бы "очень плохим сигналом обществу". Он также отметил, что отменить мораторий можно только путем принятия новой Конституции. Замминистра юстиции Андрей Логинов <a href="https://t.me/minjust_russia/2118">говорил</a>, что в России «фактически исключена» отмена моратория на смертную казнь.

В феврале 2024 года юрист Михаил Барщевский <a href="https://rtvi.com/news/barshhevskij-zayavil-o-nevozmozhnosti-vozvrashheniya-smertnoj-kazni-v-rossii/">сказал</a> RTVI, что постановление КС о недопустимости смертной казни не может быть отменено или преодолено законом, "поэтому смертной казни у нас не будет».

Сейчас смертная казнь упоминается в пяти статьях Уголовного кодекса РФ: об убийстве с отягчающими обстоятельствами, геноциде, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля либо на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

</div> * <em>запрещенная в России террористическая организация</em>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх