На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

298 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Та,что с косой, ему на голову,этому иуде!Глава ГУР Украины...
  • Боцман
    Вот, падлы распродают национальную живопись,под видом помощи пострадавшим, иуды растащат по частным коллекциям и наро...Айвазовский и Гон...
  • Арлег Сварогов
    Опять пидоры деньги считаютЭксперты назвали ...

Палата представителей одобрила создание 51-го штата

Палата представителей Конгресса США, которую контролируют демократы, проголосовала за предоставление Федеральному округу Колумбия, где находится Вашингтон, статуса 51-го штата. Об этом сообщает NPR.

Палата представителей Конгресса США, которую контролируют демократы, проголосовала за предоставление Федеральному округу Колумбия, где находится Вашингтон, статуса 51-го штата. Об этом сообщает NPR.

В случае если Федеральный округ станет штатом, его 712 тысяч постоянных жителей получат право голоса на выборах президента, конгрессменов и сенаторов. Сейчас Вашингтон представлен в Конгрессе Элеанор Холмс Нортон, которая имеет статус делегата без права голоса.

«Эту страну основали на принципе, что нельзя облагать налогами тех, кто не участвует в управлении государством. Но жители округа Колумбия платят налоги, хотя не участвуют в управлении и не одобряли законы, по которым им приходится жить как американским гражданам», — объяснила свою позицию Нортон.

По новому закону, размеры Федерального округа уменьшат, а новый штат будет иметь в Конгрессе двух сенаторов и одного конгрессмена. Кроме того, в случае принятия законопроекта этот штат станет первым в США, где большинством населения будут чернокожие.

По данным последней переписи 2010 года, афроамериканцы составляли 50,7% населения Вашингтона. При этом их доля последние полвека падала: если в 1970 году в городе было 71,1% афроамериканцев, то уже в 1990 году их доля снизилась до 65,8%.

В июне 2020 года Палата представителей уже голосовала за предоставление Вашингтону прав штата, но инициативу не пропустил Сенат, который контролировали республиканцы. Президент Дональд Трамп также выступил против этой идеи, так как в результате выросло бы число демократов в Конгрессе.

Теперь в Сенате, в котором демократы и республиканцы имеют поровну мест, законопроекту надо набрать 60 голосов из 100. Президент Джо Байден поддерживает предоставление столице прав штата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх