На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Опять Башировы? Нк верим!Великобритания об...
  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...

Косово объявило персоной нон грата нобелевского лауреата Петера Хандке

Власти Косова объявили нобелевского лауреата по литературе Петера Хандке персоной нон грата. Об этом заявил глава МИД частично признанной республики Беджет Пацоли.

Власти Косова объявили нобелевского лауреата по литературе Петера Хандке персоной нон грата. Об этом заявил глава МИД частично признанной республики Беджет Пацоли.

«Сегодня я решил объявить Петера Хандке персоной нон грата в Косово из-за поддержки, которую он оказал Милошевичу и его политике геноцида в Косове и БиГ... Он и Нобелевский комитет проявили неуважение к жертвам геноцида», —

Беджет Пацоли в твиттере.

Он также обвинил писателя в «отрицании и поддержке преступления», что, по его мнению, то же, что и совершение преступления.

До этого власти столицы Боснии и Герцеговины — Сараево — решили объявить Хандке персоной нон грата из-за того, что он поддерживал бывшего президента Югославии Слободана Милошевича и отрицал геноцид в Сребренице.

Нобелевскую премию по литературе за 2019 год присудили австрийскому писателю Петеру Хандке за «работу, в которой с лингвистической изобретательностью он исследовал специфику человеческого опыта».

76-летний Хандке свой первый роман «Шершни» опубликовал в 1966 году. Спектакли по его пьесам ставили в разных театрах мира. В марте 2004 года он подписал обращение в защиту бывшего президента Союзной Республики Югославия Слободана Милошевича, а в 2005 году приезжал к политику в тюрьму в Гааге.

Решение Нобелевского комитета присудить премию Хандке вызвало в ряде стран акции протеста, которые организовали албанцы и боснийские мусульмане. Выдержки из его эссе «Зимняя поездка на реки Дунай, Сава, Морава и Дрина, или Справедливость для Сербии», написанного в 1996 году, его противники использовали в качестве главного аргумента в том, что писатель отрицает геноцид боснийцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх