На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Романенко
    Минобороны совсем нюх потерялоРЕН ТВ: ущерб по ...
  • Владимир Вильский
    надеяться больше не на кого. депутаты и чиновники предают народ. ЖКХ. ТОРГОВЦЫ. обирают народ. а защиты нетВ России стало бо...
  • Eduard
    Какие названия только не придумают на Западе,вот как это "Небесный щит"! Как мило! Дурачат население как хотят,что бы...Оппозиция Польши ...

Уничтожена одна из крупнейших ТЭС Украины. Что известно

Украинские власти и российские военные блогеры сообщили об ударах по объектам энергетической и газовой инфраструктуры в нескольких областях Украины. В результате обстрела полностью разрушена мощнейшая в Киевской области Трипольская ТЭС, заявили в "Центрэнерго". Что об этом известно, — в материале RTVI.

<strong>Украинские власти сообщили об ударах по энергетической инфраструктуре в нескольких областях в ночь на 11 апреля. Компания "Центрэнерго" заявила о полном уничтожении Трипольской ТЭС, которая была мощнейшей электростанцией в Киевской области после вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Что об этом известно — в материале RTVI.</strong>

По утверждению Генштаба ВСУ, в ночь на 11 апреля Украину атаковали 40 беспилотников и 42 ракеты. Сбить удалось, "к сожалению, только часть" из них, написал в своем телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, атаке подверглись объекты критической инфраструктуры в Харьковской, Киевской, Запорожской, Одесской и Львовской областях.

По энергетическим объектам Украины был нанесен комбинированный удар с применением крылатых и аэробаллистических ракет, а также дронов-камикадзе, <a href="https://t.me/rybar/59053">утверждается</a> в телеграм-канале "Рыбарь" бывшего сотрудника пресс-службы Минобороны Михаила Звинчука. <blockquote>"В результате нескольких прямых попаданий поражена Трипольская ТЭС возле Обухова Киевской области, на объекте вспыхнул пожар", — пишет канал.</blockquote> Украинский министр энергетики Герман Галущенко заявил, что под удар попали объекты генерации и системы передачи в регионах.

В Харьковской области после обстрела введены графики аварийных отключений, сообщила пресс-служба "Укрэнерго". Компания заявила, что в других регионах потребление энергии не ограничено, но призвала их население сократить пользование энергоемкими приборами с 19:00 до 21:00.

Холдинг ДТЭК заявил о двух поврежденных обстрелами теплоэлектростанциях, но не уточнил, о каких именно ТЭС идет речь. <blockquote>"Серьезно повреждено оборудование предприятий. После окончания атаки энергетики оперативно начали ликвидацию последствий и возобновление работы оборудования", — говорится в сообщении.</blockquote> Бывший депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук опубликовал видео горящей Трипольской ТЭС. По его словам, от ударов загорелся машинный зал теплоэлектростанции. "Нас ожидает блэкаут", — пишет экс-нардеп в своем телеграм-канале.

Трипольская ТЭС полностью разрушена, заявил "Интерфаксу-Украина" председатель наблюдательного совета «Центрэнерго» Андрей Гота. Компания потеряла 100% генерации, отмечает агентство. В результате обстрела в турбинном цехе ТЭС возник крупный пожар. Работники теплоэлектростанции живы, добавил Гота.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="rtvinews/72266" data-width="100%"></script>

Мэр города Украинка (спутник Трипольской ТЭС) Александр Туренко призвал местных жителей «плотно закрыть окна в своих домах, чтобы не дышать вредными продуктами горения», а также зарядить электронные устройства и запастись водой.

На ТЭС горят "все четыре энергоблока", <a href="https://t.me/dva_majors/39713">утверждает</a> российский военный телеграм-канала "Два майора". <h2>Последствия ударов в других областях Украины</h2> По данным "Рыбаря", в <strong>Харькове</strong> в результате ударов была остановлена работа метро и введены аварийные отключения. Также были атакованы объекты энергетики в Запорожье и в Одесской области, пишет канал.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил, что метро возобновит работу, но "за неимением электроэнергии интервал движения поездов составит не менее 20 минут".

В <strong>Харьковской области</strong> без электричества остались около 200 тыс. человек, утверждает замглавы офиса президента Украины Алексей Кулеба. В 20% населенных пунктов региона нет фиксированной связи, сообщил гендиректор оператора "Укртелеком" Юрий Курмаз. По его словам, это касается населения, критической инфраструктуры и государственных органов.

В <strong>Львовской</strong> <strong>области</strong> поражены подстанция в Червоноградском районе и объект в городе Стрый, сообщает "Рыбарь". Глава Львовской областной администрации Максим Козицкий заявил, что беспилотники атаковали несколько объектов газораспределительной инфраструктуры и электростанцию.

Российский военный блогер Сергей Лебедев утверждает, что под обстрел попала ТЭЦ в Стрые, а также ТЭЦ-2 и ГРЭС-2 в поселке Эсхар Харьковской области. По <a href="https://t.me/L0HMATIY/19755">словам</a> Лебедева, о состоянии энергетических объектов в Эсхаре "сказать сложно, но не работают оба". Также удар был нанесен по украинскому городу Бурштын, где находится ТЭЦ, питающая <strong>Ивано-Франковскую</strong> и соседние области, утверждает Лебедев.

Минэнерго Украины подтвердило, что в Львовской области атаке подвергся объект газовой инфраструктуры. В Одесской и Запорожской областях на высоковольтных подстанциях повреждено оборудование. Кроме того, в Львовской, Харьковской и Киевской областях во время воздушной тревоги отключалось оборудование на объектах генерации электроэнергии, добавили в ведомстве.

"Нафтогаз" сообщил, что под обстрел попали два подземных газохранилища. Они продолжают работать, персонал не пострадал, заверили в компании.

Минобороны России пока не комментировало удары по областям Украины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх