На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

372 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов26 июня, 16:06
    Наверное они не знают о книге и фильме, поставленном по ней, которые назывались "Мечеть парижской Богоматери". Там на...В РПЦ возмутились...
  • Александр26 июня, 9:26
    Был «советский человек», теперь - «новые люди». По сути, всплывший отстой из 90-х с запахом чубайсятины. О каком прив...«Новые люди» пред...
  • Людмила Лепаева25 июня, 16:34
    Это вообще что такое.Прокуратура она российская или украинская какой то беспределПрокуратура потре...

Гособвинитель попросил изменить приговор братьям Магомедовым

Прокурор попросил изменить приговор владельцам группы «Сумма» братьям Магомеду и Зиявуддину Магомедовым и еще четырем фигурантам дела, сообщает корреспондент RTVI.

<strong>Прокурор попросил изменить приговор владельцам группы «Сумма» братьям Магомеду и Зиявуддину Магомедовым и еще четырем фигурантам дела, сообщает корреспондент RTVI.

</strong>

В связи с истечением сроков давности по двум эпизодам, связанным с хищением, гособвинитель посчитал возможным снизить приговор братьям на два месяца — до 18 лет и 10 месяцев и 17 лет и 10 месяцев строгого режима соответственно.

Кроме того, обвинение попросило исключить эпизод с хищением из приговора бывшему директору Объединенной зерновой компании (ОЗК) Сергея Полякова.

Экс-начальника департамента экономической безопасности ОЗК Романа Грибанова прокурор предложил освободить от наказания в полном объеме — за истечением сроков давности по обоим эпизодам хищения, по которым он был осужден.

С этими предложениями гособвинитель выступил в ходе прений, которые проходят во время рассмотрения апелляционных жалоб на приговор в Мосгорсуде.

В декабре прошлого года Мещанский суд признал Магомеда и Зиявуддина Магомедовых, а также Сергея Полякова, Романа Грибанова, Артура Максидова и Юрия Петрова виновными в хищении 11 млрд рублей. Братья Магомедовых признали виновными также в создании преступного сообщества.

Зиявудина Магомедова <a href="https://rtvi.com/news/sud-prigovoril-sovladelcza-gruppy-summa-ziyavudina-magomedova-prigovorili-k-19-godam-kolonii/">приговорили</a> к 19 годам лишения свободы со штрафом 2,5 млн рублей и ограничением свободы сроком на 2,5 года.

Магомед Магомедов получил 18 лет также в колонии строгого режима со штрафом 2,5 млн рублей и ограничением свободы сроком на 2,5 года. Прокурор <a href="https://rtvi.com/news/prokuror-zaprosil-dlya-bratev-magomedovyh-bolee-20-let-kolonii/">запрашивал</a> для них 24 года и 21 год колонии соответственно.

Артур Максидов и Сергей Поляков были приговорены к 12 годам колонии каждый. Роман Грибанов получил 10 лет колонии общего режима и штраф в 1 млн рублей, Юрий Петров — семь лет колонии общего режима и штраф в 700 тыс. рублей.

По версии обвинения, братья Магомедовы создали преступное сообщество в составе не менее 15 человек, которое действовало на базе ООО «Группа «Сумма» и в период с 2010 по 2016 год похитило более 11 млрд рублей по государственным контрактам, заключенным с подконтрольными компаниями.

Братья Магомедовы были арестованы в марте 2018 года. В мае 2022 года Генпрокуратура <a href="https://rtvi.com/news/genprokuratura-khochet-konfiskovat-u-bratev-magomedovykh-750-mln-oni-pod-sledstviem-uzhe-bolee-chety/">подала</a> иск с целью конфисковать у них $750 млн, полученных с продажи «Транснефти» акций Новороссийского морского торгового порта.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх