В разговоре с The Guadian военнослужащий отрицал сообщения о военных преступлениях своего подразделениях в Буче и заявил, что «ни разу» не стрелял, пока находился на Украине.
<strong>Российские военнослужащий из 64-й мотострелковой дивизии Никита Чибрин, участвовавший в боевых действиях на Украине, заявил, что попросил политическое убежище в Испании.
Об этом он <a href="https://www.theguardian.com/world/2022/nov/17/russian-soldier-seeking-asylum-in-madrid-denounces-ukraine-war">рассказал</a> The Guardian.</strong>27-летний Чибрин 15 ноября приземлился в Мадриде и находился в иммиграционном центре аэропорта, откуда и связался с журналистами. В разговоре с газетой он отрицал сообщения о предполагаемых военных преступлениях своего подразделениях в Буче и заявил, что «ни разу» не стрелял, пока находился на Украине.
По его словам, он хочет дать показания в международном суде о своем опыте на Украине. Чибрин заявил, что хочет сделать все возможное, чтобы боевые действия прекратились. Солдат рассказал, что решил бежать из России после того, как дезертировал из своей части, находящейся на Украине, в июне.
Чибрин утверждает, что заявил командирам о своей антивоенной позиции еще 24 февраля. После этого его сняли с должности армейского механика и поставили работать уборщиком и грузчиком.
По его словам, 16 июня ему удалось сбежать из Украины, спрятавшись в грузовике, который направлялся в Россию за продуктами. Через некоторое время он связался с правозащитниками из Gulagu.net, которые помогли ему покинуть Россию в начале ноября.
Основатель организации Владимир Осечкин подтвердил The Guardian, что Gulagu.net помог Чибрину покинуть Россию.Вечером 17 ноября Чибрина отпустили из иммиграционного центра аэропорта Мадрина. Он рассказал, что его поместят во временное убежище для беженцев в столице Испании. Военный выразил надежду, что сможет получить убежище, так как публично выступил с антивоенным заявлением, а в случае возвращения в Россию ему грозит опасность.
В апреле президент России Владимир Путин присвоил почетное наименование «гвардейская» 64-й мотострелковой бригаде. Согласно указу, такое решение принято «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».
Свежие комментарии