На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

  • Alexandr Trynin3 июля, 9:39
    Вот он, настоящий мужик. Это не резерв кадров, а готовый качественный Кадр.Отправившийся доб...
  • Mikhail Stepanov2 июля, 18:58
    Вешать их всех надо, а не в тюрьму сажать и кормить за счет налогоплательщиков, причем всех - и жидов и грузин, и анг...Боец Шорохов: сам...
  • Вячеслав Денисов1 июля, 18:21
    Бандит выразил свое сожаление по поводу смерти двух бандитов покровителю этих бандитов.Зеленский позвони...

Умер последний коммунистический премьер-министр ГДР Ханс Модров

Последний коммунист на посту премьер-министра Германской Демократической Республики (ГДР) Ханс Модров скончался в возрасте 95 лет, сообщает агентство Reuters. Сообщение о смерти Модрова опубликовала в суббота крайне левая немецкая партия Die Linke, считающая себе правопреемницей немецких коммунистов.

«Прошлой ночью Ханс Модров ушел от нас в возрасте 95 лет. Он был знаковым человеком для нашей партии»,...

<strong>Последний коммунист на посту премьер-министра Германской Демократической Республики (ГДР) Ханс Модров скончался в возрасте 95 лет, <a href="https://www.reuters.com/world/europe/east-germanys-last-communist-premier-dies-aged-95-2023-02-11/">сообщает</a> агентство Reuters.</strong>

Сообщение о смерти Модрова опубликовала в суббота крайне левая немецкая партия Die Linke, считающая себе правопреемницей немецких коммунистов. <div class="intext-grey">

«Прошлой ночью Ханс Модров ушел от нас в возрасте 95 лет. Он был знаковым человеком для нашей партии», — говорится в заявлении Die Linke.

</div> Модров возглавил правительство Восточной Германии 13 ноября 1989 года, через четыре дня после падения Берлинской стены. Против его назначения со стороны СЕПГ (правящая партия в ГДР) проголосовала лишь Маргот Хонеккер, жены бывшего главы страны Эриха Хонеккера.

Ханс Модров стоял у руля переходного правительства, которое под давлением общественности вынуждено было проводить демократическое реформы. При Модрове во главе кабинета министров в марте 1990 года в ГДР состоялись единственные в истории страны демократические выборы.

В бытность свою одним из руководителей ГДР пользовался популярностью у жителей страны. За доступность и личную скромность в быту носил прозвище «честный Ханс» («ehrlicher Hans»).

После воссоединения двух Германий Ханс Модров был депутатом бундестага и Европарламента. В 1995 году районным судом Дрездена был приговорён к лишению свободы на девять месяцев (с условно-досрочным освобождением в зале суда)

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх