На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

  • Alexandr Trynin
    Вот он, настоящий мужик. Это не резерв кадров, а готовый качественный Кадр.Отправившийся доб...
  • Mikhail Stepanov
    Вешать их всех надо, а не в тюрьму сажать и кормить за счет налогоплательщиков, причем всех - и жидов и грузин, и анг...Боец Шорохов: сам...
  • Вячеслав Денисов
    Бандит выразил свое сожаление по поводу смерти двух бандитов покровителю этих бандитов.Зеленский позвони...

«Мы переживаем смену эпох». Самые яркие заявления мировых лидеров в 2022 году

Вспоминаем самые яркие цитаты мировых лидеров, высокопоставленных официальных лиц и глав международных организаций в 2022 году.

<strong>Вспоминаем самые яркие цитаты мировых лидеров, высокопоставленных официальных лиц и глав международных организаций в 2022 году. </strong> <div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Владимир Путин</div> <div class="exp-text3">Президент России о возможности применения ядерного оружия <em>(<a href="http://kremlin.

ru/events/president/news/69390">заявление</a> о начале частичной мобилизации от 21 сентября)</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

"Тем, кто позволяет себе такие заявления [о возможности и допустимости применения против России ядерного оружия] <...>, хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам — и более современными, чем у стран НАТО. И при угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Это не блеф".

</div>

<hr style="visibility: hidden; margin-bottom: 25px;" />

<div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Владимир Зеленский</div> <div class="exp-text3">Президент Украины о зависимости Европы от России <em>(<a href="https://www.zdf.de/nachrichten/politik/ukraine-praesident-selenskyj-interview-zdf-heute-journal-100.

html">интервью</a> ZDF от 14 июня)</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

"Европа еще живет ощущением страха. <...> Много лет подряд России давали инициативу. Европа кланялась, а нельзя — надо смотреть глаза в глаза. Я не говорю, что русские должны были кланяться. Все страны должны быть равными и смотреть друг другу в глаза. <...> А сила объединенной Европы в том, что должен быть перехват инициативы. Не может одна страна диктовать всему миру, как жить, греться или не греться, и быть подсаженной на одну безальтернативную газовую иглу".

</div>

<hr style="visibility: hidden; margin-bottom: 25px;" />

<div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Джо Байден</div> <div class="exp-text3">Президент США о демократии и автократии <em>(<a href="https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2022/03/26/remarks-by-president-biden-on-the-united-efforts-of-the-free-world-to-support-the-people-of-ukraine/">речь</a> по итогам визита в Польшу от 26 марта):</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

"Мы снова в великой битве за свободу: битве между демократией и автократией, между вольностью и подавлением, между порядком, основанным на правилах, и порядком, управляемым грубой силой. Эта битва не будет выиграна ни за несколько дней, ни за несколько месяцев. Нам нужно подготовить себя к предстоящей долгой борьбе. <...> Это будет нелегко, у этого будет своя цена. Но это цена, которую мы должны заплатить".

</div>

<hr style="visibility: hidden; margin-bottom: 25px;" />

<div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Урсула фон дер Ляйен</div> <div class="exp-text3">Глава Еврокомиссии о возросших ценах на коммунальные услуги в Европе <em>(<a href="">заявление</a> во время дебатов на пленарной сессии Европарламента 14 сентября)</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

«Счета [за газ и электроэнергию] <...> — да, <...> они "невыносимы". Но знаете что? Отправьте эти счета в Москву, вот там их место, там их происхождение».

</div>

<hr style="visibility: hidden; margin-bottom: 25px;" />

<div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Олаф Шольц</div> <div class="exp-text3">Канцлер Германии Олаф Шольц: о силе Европы <em>(<a href="https://www.bundesregierung.de/breg-de/suche/regierungserklaerung-von-bundeskanzler-olaf-scholz-am-27-februar-2022-2008356">заявление</a> от 27 февраля)</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

"Мы переживаем смену эпох, которая означает, что мир после нее не будет прежним. Ключевой вопрос: сможет ли сила победить право, позволим ли мы Путину повернуть стрелки часов вспять и вернуться в XIX век, к борьбе между державами — или сможем осадить разжигателей войны, подобных Путину? Значит, требуется, чтобы мы вернули себе силу".

</div>

<hr style="visibility: hidden; margin-bottom: 25px;" />

<div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Виктор Орбан</div> <div class="exp-text3">Премьер-министр Венгрии о вреде санкций для Евросоюза <em>(<a href="https://www.blikk.hu/politika/magyar-politika/orban-viktor-kossuth-radio-julius-15/8qd9g68">интервью</a> Kossuth Radio от 15 июля)</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

"Сначала я думал, что мы просто выстрелили себе в ногу, но сейчас кажется, что европейская экономика выстрелила себе в легкие и задыхается".

</div>

<hr style="visibility: hidden; margin-bottom: 25px;" />

<div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Александр Вучич</div> <div class="exp-text3">Президент Сербии об угрозе глобального конфликта <em>(<a href="https://www.rts.rs/page/stories/ci/story/1/politika/4958147/vucic-njujork-un-rts-kosovo-srbija-.html">интервью</a> телеканалу РТС от 20 сентября)</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

"Я предполагаю, что от этапа специальной военной операции мы приближаемся к крупному военному конфликту, и теперь вопрос в том, <...> войдем ли мы через какое-то время <...> в крупный мировой конфликт, которого у нас не было со времен Второй мировой войны".

</div>

<hr style="visibility: hidden; margin-bottom: 25px;" />

<div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Си Цзиньпин</div> <div class="exp-text3">Председатель КНР о ментальности времен холодной войны <em>(<a href="https://rtvi.com/news/mentalnost-vremen-holodnoj-vojny-davno-ustarela-o-chem-govoril-si-czzinpin-na-sammite-g20/">заявление</a> на саммите G20 от 15 ноября)</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

"Проводя идеологические линии или пропагандируя политику групп и конфронтацию блоков, можно лишь разделить мир, затормозить глобальное развитие и прогресс человечества. Человечество уже в XXI веке, ментальность времен холодной войны давно устарела".

</div>

<hr style="visibility: hidden; margin-bottom: 25px;" />

<div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Касым-Жомарт Токаев</div> <div class="exp-text3">Президент Казахстана об отношении к признанию Россией независимости ДНР и ЛНР <em>(<a href="https://rtvi.com/news/kvazigosudarstvennye-territorii-tokaev-obyasnil-pochemu-kazahstan-ne-priznaet-dnr-i-lnr/">заявление</a> на Петербургском международном экономическом форуме от 17 июня)</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

"Если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав Организации Объединенных Наций, на земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно же, это будет хаос".

</div>

<hr style="visibility: hidden; margin-bottom: 25px;" />

<div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Антониу Гутерриш</div> <div class="exp-text3">Генеральный секретарь ООН о ядерной угрозе <em>(<a href="https://media.un.org/en/asset/k1v/k1vs55f4ox">выступление</a> на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 августа)</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

«В настоящее время наблюдается ядерная опасность, невиданная со времен разгара холодной войны <...>. Человечество стоит перед угрозой того, чтобы забыть уроки, извлеченные из ударов по Хиросиме и Нагасаки. <...> Сегодня человечество отделяет лишь одно недоразумение, один просчет от ядерного уничтожения <...> Пока нам везло, но везение — это не стратегия».

</div>

<hr style="visibility: hidden; margin-bottom: 25px;" />

<div class="expert-col w-row"> <div class="expert-col-foto w-col w-col-3 w-col-medium-3"></div> <div class="expert-col-text w-col w-col-9 w-col-medium-9"> <div class="expert-text-inner"> <div class="exp-text2">Франциск</div> <div class="exp-text3">Папа римский "Все должны заняться демилитаризацией сердец" <em>(<a href="https://rtvi.com/news/papa-rimskij-predlozhil-posrednichestvo-po-ukraine-i-prizval-k-demilitarizaczii-serdecz/">интервью</a> итальянскому изданию La Stampa от 18 ноября)</em></div> </div> </div> </div> <div class="intext-frame">

"Но все должны заняться демилитаризацией сердец, начиная со своего собственного, а затем обезвреживая, обезоруживая насилие. Мы все должны быть пацифистами. Стремиться к миру, а не к перемирию, которое только даст время заново вооружиться. К настоящему миру, который является плодом диалога".

</div>

 

Ссылка на первоисточник
наверх