В возрасте 100 лет умер бывший главный редактор Совинформбюро, экс-первый зампред Госделерадио Энвер Мамедов. Его считают создателем советского телерадиовещания. В 1945-46 годах он был переводчиком-синхронистом с четырех языков на Нюрнбергском процессе.
<strong>В возрасте 100 лет умер бывший главный редактор Совинформбюро, экс-первый зампред Госделерадио, переводчик на Нюрнбергском процессе Энвер Мамедов.
Об этом <a href="https://ria.ru/20230907/mamedov-1894670774.html">сообщает</a> РИА Новости со ссылкой на близких журналиста.</strong>Мамедов родился 15 августа 1923 году в Баку. С детства изучал немецкий, французский и итальянский языки, позднее выучил английский. Участвовал в Великой Отечественной войне, в 1942 году был демобилизован из-за ранения. Благодаря знанию языков его в военные годы отправили на курсы военных переводчиков при Разведуправлении Генерального штаба. В 22 года он уже <a href="https://az.sputniknews.ru/20230815/enver-mamedov-100-let-istorii-v-odnoy-sudbe-457719590.html">работал</a> атташе в российском посольстве в Италии.
В 1945 году его назначили заместителем начальника бюро переводов на Нюрнбергском процессе, где он, по сути, выполнял роль синхронного переводчика с четырех языков. Мамедов проработал в МИД СССР на разных должностях до 1950 года. До 1956-го занимал пост главного редактора главной редакции Радиокомитета (вещание за рубеж).
До 1959 года Мамедов работал в США советником-посланником посольства в Вашингтоне и издавал известный тогда во всем мире журнал "СССР".
До 1960 года он был главным редактором Совинформбюро, которое ликвидировали в 1961 году, создав на его базе Агентство печати "Новости" (АПН) — предшественника РИА Новости.
Мамедов тогда же стал первым заместителем председателя АПН, а в 1962-1985 годах занимал пост первого зампреда Госкомитета СССР по телевидению и радио (Гостелерадио). За 23 года работы на этой должности он пережил четырех начальников, поэтому именно Мамедова считают создателем советского телерадиовещания.В 1986-1992 он работал политобозревателем АПН, также на протяжении длительного времени был советником главного редактора РИА Новости.
Мамедов был одним из основателей радио "Маяк", передававшего информацию и музыку. В свое время это <a href="https://ria.ru/20080815/150393595.html">вызвало</a> недовольство партийных чиновников, которые выступали с речами на частоте, отданной "Маяку". Благодаря Мамедову на экраны вышли в знакомом нам виде такие народные картины как "17 мгновений весны" и "Ирония судьбы, или С легким паром!" Именно Мамедов <a href="https://www.1tv.ru/news/2013-08-15/64563-90_let_ispolnilos_enveru_mamedovu">настоял</a>, чтобы немцы в "Семнадцати мгновениях весны" были показаны неглупыми людьми, и отстоял фильм, когда его не хотели выпускать в эфир. По поводу "Иронии..." сам журналист вспоминал, как его "пилили" за то, что на телевидении показали такое кино вместо антиалкогольной пропаганды.
Мамедов награжден семью орденами и десятью медалями. Накануне своего 100-летия в августе он был представлен к Ордену Александра Невского.
Свежие комментарии