На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

371 подписчик

Свежие комментарии

  • LEV Skoroxod
    Я так думаю, что ядрёная бомба у Ирана уже есть!!!Fox News: США не ...
  • Владимир Елкин
    Русский Шаповалов будет "мочить" русских за интересы жидовско-бандеровской клики зеленского! Маразм!Зеленский назначи...
  • Владимир Уфимцев
    Дурак этот дуров, оказывается... Ни хрена в людях не разбирается. Додумался, кому доверять.... Разве пидорасу, любите...Дурову разрешили ...

Мастера и директора транспортной компании арестовали после ДТП с трамваями в Кемерово

В Кемерово арестовали мастера и директора «Кемеровской электротранспортной компании» — Тимура Хакимов и Павла Мальцева — после ДТП с трамваями, которое произошло 6 июня. Об этом пишет РИА Новости. В результате аварии один человек погиб, 140 — пострадали.

<strong>Центральный районный суд Кемерова арестовал двух фигурантов дела о ДТП с трамваями — мастера «Кемеровской электротранспортной компании» (КЭТК) Тимура Хакимова и гендиректора Павла Мальцева, <a href="https://ria.

ru/20240608/dtp-1951589880.html">сообщает</a> РИА Новости. Обвиняемые просили отправить их под домашний арест. </strong>

Тимура Хакимова арестовали до 6 августа по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2. ст. 238 УК). По версии следствия, мастер допустил на линию трамвай с техническими неисправностями тормозной системы. В результате 6 июня произошла авария, в результате которой один человек погиб, 140 пострадали.

Сам Хакимов вину не признал. Как <a href="https://tass.ru/proisshestviya/21046031">передает</a> ТАСС, в разговоре с журналистами он заявил, что не проводил осмотр трамвая, а только «поставил печать». Осмотром транспортного средства, по его словам, занимался слесарь.

На заседании Хакимов попросил назначить ему домашний арест и пообещал, что не будет оказывать давление на других фигурантов дела, <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6760335">пишет</a> «Коммерсант». Однако судья отправил мужчину в СИЗО, тем самым удовлетворив ходатайство следствия. Его также поддержали областная прокуратура и присутствовавшие на заседании четверо потерпевших, уточнило РИА Новости.

Директора КЭТК Павла Мальцева также <a href="https://ria.ru/20240608/kemerovo-1951600268.html">отправили</a> под арест до 6 августа. Он, как и Хакимов, просил оставить его под домашним арестом и заявлял, что не намерен скрываться от следствия и каким-либо образом препятствовать следственным действиям. Мальцев <a href="https://ria.ru/20240608/dtp-1951600361.html">признал</a> свою вину, однако от дачи показаний отказался, подчеркнул следователь.

Следственное управление СКР по Кемеровской области 7 июня <a href="https://t.me/SKRKuzbass/4170">сообщило</a> о допросе сотрудников КЭТК, обысках в домах обвиняемых и в самой организации, во время которых была изъята необходимая документация.

В отношении пока не установленных должностных лиц управления транспорта и администрации Кемерово <a href="https://t.me/SKRKuzbass/4167">возбуждено</a> уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК). По версии следствия, они своевременно не приняли «достаточных мер» по контролю за деятельностью КЭТК и другими подведомственными организациями, что привело к аварии.

Главное управление МВД по региону <a href="https://ria.ru/20240607/kemerovo-1951235162.html">сообщило</a> о возбуждении третьего уголовного дела по факту ДТП с трамваями — о нарушении правил дорожного движения (ч. 3 ст. 264 УК). <h2>Столкновение двух трамваев</h2> Утром 6 июня в Кемерово на Логовом шоссе <a href="https://rtvi.com/news/v-minzdrave-utochnili-dannye-po-postradavshim-v-dtp-s-tramvayami-v-kemerovo/">столкнулись</a> два трамвая. Один из них набрал скорость и врезался в другой, который стоял на остановке на мосту. Двери двигавшегося состава распахнулись, и на повороте двое пассажиров вылетели из него на проезжую часть. Один человек погиб.

Телеграм-канал Baza <a href="https://t.me/bazabazon/28384">публиковал</a> видео из водительской кабины трамвая, потерявшего управление. 23-летняя вагоновожатая пыталась остановить транспортное средство, но, "судя по всему, сил у нее не хватило", предположила Baza. Запись продолжается до момента столкновения трамваев.

В результате произошедшего вагоновожатая была доставлена в больницу с переломами ног, отмечает канал. Всего пострадали 140 человек.

Женщина, находившаяся в момент ДТП в трамвае, в беседе с ТАСС <a href="https://tass.ru/proisshestviya/21014705">рассказала</a>, что перед аварией в салоне появился запах горелых колодок. «[Пассажиры] окончательно поняли, что что-то не так, когда он [трамвай] начал на полной скорости нестись по всем поворотам, когда заносило трамвай в одну и в другую сторону», — рассказала она.

Мэр Кемерова Дмитрий Анисимов признал, что износ городских трамваев составляет 80-90%. <blockquote>«Они устаревшие, их возраст составляет до 40 лет. Источник финансирования определяется, есть федеральные программы в которые мы заявляемся. Понимание источников финансирования будет ближе к 2025 году, сначала надо обновить инфраструктур», — <a href="https://tass.ru/proisshestviya/21011067">пояснил</a> он.</blockquote>

 

Ссылка на первоисточник
наверх