Председатель ЦИК России Элла Памфилова поблагодарила Запад за явку на президентских выборах, которая превысила показатель 2018 года. По словам Памфиловой, высокой явке также способствовало трехдневное голосование.
<strong>Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Элла Памфилова поблагодарила Запад за высокую явку на президентских выборах.
По ее словам, активности избирателей также способствовало трехдневное голосование.</strong> <blockquote>"Хочу сказать спасибо Западу, он нас сплотил. В большей степени поняли, как важно сейчас быть вместе, знаете, чем больше на нас давят, тем больше мы даем отпор", — заявила Памфилова журналистам (цитата по <a href="https://tass.ru/politika/20259325">ТАСС</a>).</blockquote> Памфилова выразила мнение, что трехдневное голосование расширило возможности избирателей. "Все те, кто раньше хотел [проголосовать], но по каким-то причинам не мог, — сейчас такая возможность появилась", — утверждает она.По <a href="https://www.interfax.ru/russia/950876">словам</a> главы Центризбиркома, к 15:45 общая явка на выборах президента, включая дистанционное электронное голосование (ДЭГ), составила более 70,81% — и превысила показатель президентских выборов 2018 года (67,54%).
Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. В них участвуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин как самовыдвиженец, Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков («Новые люди») и Николай Харитонов (КПРФ). <h2>Что говорят на Западе</h2> В ЕС и НАТО выразили мнение, что президентские выборы в России не будут свободными и справедливыми.
<blockquote>"Учитывая опыт подготовки и организации выборов в России при нынешней кремлевской администрации и режиме, мы знаем, как это будет выглядеть. Очень трудно предполагать, что это будут свободные, справедливые и демократические выборы, на которых у российского народа действительно будет выбор", — заявил представитель ЕС Питер Стано (цитата по <a href="https://www.theguardian.com/world/live/2024/mar/14/russia-ukraine-war-live-drone-strikes">The Guardian</a>).</blockquote> С аналогичной оценкой выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который выразил убеждение, что "в России нет свободной и независимой прессы". <blockquote>«Мы уже знаем, что оппозиционные политики находятся в тюрьме, некоторые убиты, многие находятся в эмиграции, а некоторым, кто пытался зарегистрироваться в качестве кандидатов, было отказано в этом праве», — сказал Столтенберг.</blockquote> НАТО и ЕС осудили решение России провести голосование в регионах, которые ранее входили в состав Украины. США также отказались признавать легитимность выборов в новых регионах России. Пресс-секретарь Госдепа Мэттью Миллер 14 марта <a href="https://www.state.gov/briefings/department-press-briefing-march-14-2024/">заявил</a>, что "Луганск, Донецк, Запорожье, Херсон и Крым — это Украина", а результаты выборов на этих территориях "будут продиктованы Москвой и не могут отражать свободную волю граждан".В Кремле <a href="https://tass.ru/politika/20208921">назвали</a> ожидаемыми попытки недружественных стран поставить под сомнение легитимность выборов. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, для России главными являются воля избирателей и собственные интересы.
Свежие комментарии