На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

372 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов26 июня, 16:06
    Наверное они не знают о книге и фильме, поставленном по ней, которые назывались "Мечеть парижской Богоматери". Там на...В РПЦ возмутились...
  • Александр26 июня, 9:26
    Был «советский человек», теперь - «новые люди». По сути, всплывший отстой из 90-х с запахом чубайсятины. О каком прив...«Новые люди» пред...
  • Людмила Лепаева25 июня, 16:34
    Это вообще что такое.Прокуратура она российская или украинская какой то беспределПрокуратура потре...

Германия отозвала своего посла в России из-за кибератак

Посол Германии в Москве Александр Граф Ламбсдорфф отозван в Берлин для консультаций после того, как правительство ФРГ обвинило якобы связанных с Россией хакеров в атаках против членов правящей партии.

<strong>Министерство иностранных дел Германии отозвало в Берлин для консультаций своего посла в Москве Александра Ламбсдорффа.

Об этом <a href="https://www.reuters.com/world/europe/german-ministers-hold-special-meeting-after-spate-attacks-politicians-2024-05-06/">сообщает</a> Reuters со ссылкой на представителя немецкого МИД. Отзыв посла связан с кибератаками, к которым немецкие власти считают причастными российских хакеров.</strong>

Ламбсдорфф пробудет в Берлине неделю, после чего вернется в Москву, уточнили в МИД Германии. В ведомстве назвали вызов посла обычной процедурой, но отметили, что немецкое правительство "очень серьезно" относится к кибератаке, <a href="https://www.berliner-zeitung.de/news/auswaertiges-amt-ruft-botschafter-aus-moskau-zurueck-li.2212541">передает</a> AFP.

В начале мая правительство Германии <a href="https://germania.diplo.de/ru-ru/-/2656024">обвинило</a> якобы связанную с Россией хакерскую группировку АРТ28 (она же Fancy Bear) в кибератаках против членов правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в 2023 году.

По версии немецких властей, АТР28 использовала неизвестную на тот момент критическую уязвимость в системе безопасности Microsoft Outlook и таким образом скомпрометировала несколько аккаунтов электронной почты.

Берлин считает эту же кибергруппу причастной к атакам против правительственных ведомств и предприятий в сфере логистики, вооружений, авиации, космонавтики, IT-услуг, а также против фондов и объединений в других европейских странах и на Украине.

Немецкие спецслужбы связывают АТР28 с российской военной разведкой ГРУ (прежнее название Главного управления Генштаба Вооруженных сил России). Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок <a href="https://www.reuters.com/technology/cybersecurity/germany-warns-consequences-alleged-russian-cyber-attack-2024-05-03/">заявила</a>, что атаки "российских государственных хакеров" не останутся без последствий.

<a href="https://www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2024/05/03/cyber-statement-by-the-high-representative-on-behalf-of-the-eu-on-continued-malicious-behaviour-in-cyberspace-by-the-russian-federation/">Евросоюз</a> и <a href="https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_225229.htm">НАТО</a> в своих заявлениях также осудили действия хакеров, пообещав задействовать меры для защиты от киберугроз и их сдерживания. 3 мая МИД ФРГ вызвал временного поверенного в делах России в Германии и заявил ему протест в связи с кибератакой на офис СДПГ.

Представитель российского посольства отверг обвинения как "бездоказательные и необоснованные", <a href="https://germany.mid.ru/ru/press-centre/news/kommentariy_pogsolstva_rossii_v_germanii/">заявили</a> в дипмиссии. Посольство России назвало действия Берлина недружественным шагом, направленным на "разжигание в Германии антироссийских настроений и ведущим к дальнейшему разрушению российско-германских отношений". <div class="intext-frame">

<em><a href="https://rtvi.com/stories/sankczii-eto-ne-rubilnik-posol-germanii-aleksandr-graf-lambsdorff-ob-otnosheniyah-s-moskvoj-budushhem-ukrainy-i-predkah-iz-rossii/">«Санкции — это не рубильник». Посол Германии Александр Граф Ламбсдорфф — об отношениях с Москвой, будущем Украины и предках из России</a></em>

</div>

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх