На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

368 подписчиков

Свежие комментарии

  • С С
    Этот посыл Зеленскому. А  амеры ничего делать не будут.Эксперт Михайлов ...
  • igor kim
    Только социализм может спасти Россию.ФСБ: пресечен выв...
  • Стефания Новак
    Вы что думаете , что Россия будет ждать, когда немцы оборудуют убежища и наладят выпуск оружия до 2030 года? Наивные!...Süddeutsche Zeitu...

В Казахстане госпитализировали жену Назарбаева

Жену бывшего президента Казахстана Сару Назарбаеву из-за тяжелой болезни доставили в медцентр управления делами президента, пишет Orda.kz со ссылкой на источники.

<strong>Супругу бывшего президента Казахстана Сару Назарбаеву госпитализировали с тяжелым заболеванием. Об этом <a href="https://orda.

kz/sara-nazarbaeva-pri-smerti-chto-izvestno-o-sostojanii-byvshej-pervoj-ledi-kazahstana-401335/">пишет</a> Orda.kz со ссылкой на источники.</strong>

Изначально сообщения о тяжелой болезни жены Нурсултана Назарбаева появились в анонимных телеграм-каналах утром 5 мая, однако позднее глава Ассоциации выпускников детских домов, основанного Сарой Назарбаевой, Рафаэль Гасанов подтвердил это в соцсетях. <blockquote>«Сегодня она в болезни. И это тяжело. Но ведь никто из нас не застрахован. Ни от возраста, ни от боли, ни от болезни. Это может случиться с каждым — в любой момент», — написал он.</blockquote> В разговоре с Orda.kz Гасанов <a href="https://orda.kz/sara-nazarbaeva-nasha-mama-chem-v-poslednie-gody-zanimalas-pervaja-supruga-jeks-prezidenta-kazahstana-401343/">заявил</a>, что не знает, о какой болезни идет речь, и предположил, что это «возрастное». <blockquote>«Мы созвонились с людьми, которые находятся рядом, и передали пожелания скорейшего выздоровления, попросили, чтобы их обязательно донесли до нее. Она ведь хорошо нас всех знает», — добавил он.</blockquote> По словам анонимных источников, Сару Назарбаеву доставили в алматинский госпиталь медицинского центра управления делами президента, также известном как «Совминка».

Отмечается, что в настоящий момент рядом с ней находятся близкие родственники.

Саре Назарбаевой 84 года. В брак с Нурсултаном Назарбаевым, который был президентом Казахстана с 1991 по 2019 год, она вступила в 1962 году. В 2023 году Нурсултан Назарбаев <a href="https://rtvi.com/news/nazarbaev-priznal-v-memuarah-nalichie-vtoroj-semi/">опубликовал</a> книгу воспоминаний «Моя жизнь», в которой, среди прочего, признал наличие второй семьи. Бывший президент отметил, что его жена с пониманием отнеслась к его чувствам и поступкам после того, как он «повинился» и «рассказал все как есть».

В конце 2024 года появились публикации о смерти супруги Нурсултана Назарбаева, однако его пресс-секретарь опроверг эту информацию.

В начале 2025 года действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял поправки в законодательство, в соответствии с которыми информация о состоянии здоровья, а также личной жизни бывших президентов и членов их семьи относится к государственной тайне.

 

Ссылка на первоисточник
наверх