Заключенные захватили заложников в исправительной колонии строгого режима №19 в городе Суровикино Волгоградской области. Что об этом известно — в материале RTVI.
<b>Заключенные <a href="https://rtvi.com/news/v-volgogradskoj-oblasti-zaklyuchennye-kolonii-%e2%84%9619-zahvatili-zalozhnikov/">захватили</a> заложников в исправительной колонии строгого режима №19 (ИК-19) в городе Суровикино Волгоградской области.
Телеграм-каналы сообщают о трех убитых сотрудниках колонии и предполагаемой причастности захватчиков к «Исламскому государству»*. Что известно — в материале RTVI.</b>Несколько заключенных захватили заложников во время заседания дисциплинарной комиссии, где в том числе рассматриваются дела злостных нарушителей, <a href="https://t.me/fsinrussia/5252">сообщили</a> в пресс-бюро ФСИН. Есть пострадавшие, проводятся мероприятия по освобождению заложников, добавили в ведомстве. На место выехали сотрудники центрального аппарата ФСИН.
Нападение совершили как минимум трое заключенных, один сотрудник убит, <a href="https://rtvi.com/news/nazvano-chislo-osuzhdennyh-zahvativshih-zalozhnikov-v-ik-19-v-volgogradskoj-oblasti/">сообщили</a> ТАСС в правоохранительных органах. По <a href="https://t.me/bazabazon/30543">данным</a> Baza, при захвате заложников погибли три человека. Как <a href="https://t.me/shot_shot/70517">пишет</a> Shot, убит дежурный ИК-19, который пытался оказать сопротивление захватчикам. Mash <a href="https://t.me/mash/56966">утверждает</a>, что убиты двое сотрудников: начальник отряда и начальник оперчасти.
Четверым сотрудникам колонии и одному заключенному удалось сбежать от захватчиков, утверждает канал.
Среди тех, кто спасся, Baza <a href="https://t.me/bazabazon/30545">называет</a> начальника ИК-19 Андрея Девятова, он находится в реанимации. По данным канала, также пострадали сотрудники ИК Роман Пономарев, Юрий Маврин, Алексей Лыгин и заключенный Александр Бойко.В реанимацию доставлены трое пострадавших, <a href="https://www.interfax.ru/russia/977813">сообщили</a> "Интерфаксу" в приемной центральной районной больницы Суровикинского района. Как <a href="https://t.me/mash/56959">пишет</a> Mash, Пономарев находится в крайне тяжелом состоянии, Лыгин ― в критическом, у него колотые раны на лице и перелом черепа.
В Центральной районной больнице Суровикинского муниципального района RTVI подтвердили, что к ним поступали пострадавшие при захвате заложников в ИК-19. <blockquote>"Да, поступали. Количество не могу сказать. Какие ранения, тоже не могу сказать, у меня такой информации нет", — сообщила секретарь приемной главного врача.</blockquote> Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил о четырех госпитализированных сотрудниках ФСИН, <a href="https://t.me/rian_ru/258401">передает</a> РИА Новости. Работу по освобождению заложников координирует оперативный штаб. По словам Бочарова, угрозы населению региона в связи с захватом нет. <h2>Что известно о нападавших</h2> <a href="https://t.me/bazabazon/30558">Baza</a> и <a href="https://t.me/shot_shot/70529">Shot</a> опубликовали список предполагаемых захватчиков колонии: это уроженцы Узбекистана Рамзидин Тошев и Темур Хусинов, а также граждане Таджикистана Рустамчон Наврузи и Назирчон Тошов.
По данным каналов, Хусинов в 2018 году был осужден на 6 лет по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Наврузи, Рамзидин Тошев и Назирчон Тошов получили 7, 8 и 8,5 лет колонии соответственно по делу о покушении на сбыт наркотиков. Все они судимы впервые, <a href="https://t.me/ostorozhno_novosti/28861">пишет</a> "Осторожно, новости".
Нападавшие потребовали $2 млн, вертолет и "воздушный коридор на юго-восток", чтобы покинуть страну, утверждает <a href="https://t.me/shot_shot/70520">утверждает</a> Shot. На распространенных в телеграм-каналах кадрах из колонии захватчики упоминают "Исламское государство"*.
По <a href="https://t.me/shot_shot/70537">словам</a> источника Shot, нападавшие вооружены ножами, молотком и ножницами. Они также утверждают, что якобы собрали самодельное взрывное устройство и угрожают его взорвать. По <a href="https://t.me/shot_shot/70526">данным</a> канала, рассматривается версия о том, что ножи заключенным могли передать за взятку сотрудники колонии.
Источник Shot утверждает, что захватчики заблокированы в корпусе, где произошло нападение, и не могут передвигаться по ИК. С ними ведут переговоры. Дорога к ИК-19 перекрыта, на месте находится спецназ.
Следственный комитет <a href="https://t.me/sledcom_press/15379">возбудил</a> уголовное дело о захвате заложников, повлекшем умышленное причинение смерти человеку, и дезорганизации работы колонии (ч. 4 ст. 206 УК и ч. 3 ст. 321 УК).
<i>* организация признана в России террористической и запрещена</i>
Свежие комментарии