На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

363 подписчика

Свежие комментарии

  • Lev Konov11 мая, 21:54
    Царствие Небесное Юрию. Вечная память. Соболезнование родным и близким.Умер народный арт...
  • федор9 мая, 19:52
    Чухонец Валдас мы же тебя упырёнышь и жополиз рано или поздно накажем и засунем тебе гвоздичку тебе в раздробленное о...Мэр Вильнюса в Де...
  • Княжеченко Александр9 мая, 12:38
    Какая мерзость исходит от прибалтийских стран!Мэр Вильнюса в Де...

Джорджеску отказали в участии в выборах, но он может это оспорить

В Румынии не допустили к участию в повторных президентских выборах популярного политика Калина Джорджеску, победившего в отмененном первом туре в прошлом году. В ответ его сторонники устроили беспорядки в Бухаресте. Рассказываем, что происходит в стране за пару месяцев до голосования.

<strong>Главный избирательный орган Румынии не допустил к участию в повторных президентских выборах популярного политика Калина Джорджеску.

Он назвал такое решение «ударом в сердце демократии», а его сторонники устроили беспорядки в Бухаресте в ночь на 10 марта. Что известно о ситуации в Бухаресте, которой обеспокоены в администрации президента США Дональда Трампа, — в материале RTVI.</strong> <h2>Почему Джорджеску не допустили до выборов</h2> Центральное избирательное бюро Румынии отклонило заявку политика Калина Джорджеску на участие в повторных президентских выборах, запланированных на 4 и 18 мая 2025 года — первый и второй тур соответственно.

Как <a href="https://www.digi24.ro/alegeri-prezidentiale-2025/biroul-electoral-central-decide-astazi-in-privinta-candidaturii-lui-calin-georgescu-la-alegerile-prezidentiale-3150259">сообщил</a> румынский портал Digi24, против утверждения победителя отмененного первого тура проголосовали 10 из 14 членов избирательной комиссии, в которую входят судьи Верховного суда и представители румынских политических партий.

Среди поддержавших кандидатуру политика <a href="https://www.digi24.ro/stiri/actualitate/politica/elena-lasconi-explica-de-ce-reprezentanta-usr-in-bec-a-votat-pentru-validarea-candidaturii-lui-georgescu-3150983">был</a> представитель «Союза спасения Румынии», оппозиционной партии кандидата в президенты Елены Ласкони. Именно она и Джорджеску сенсационно <a href="https://rtvi.com/stories/kritik-nato-iz-tiktok-kto-pobedil-v-pervom-ture-vyborov-prezidenta-rumynii/">вышли</a> в несостоявшийся второй тур прошлогодних выборов, оставив за бортом фаворита — действующего премьера, социал-демократа Марчела Чолаку. <div class="intext-box">

Президентские выборы в Румынии прошли 24 ноября 2024 года. В первом туре Джорджеску <a href="https://rtvi.com/stories/kritik-nato-iz-tiktok-kto-pobedil-v-pervom-ture-vyborov-prezidenta-rumynii/">набрал</a> 22,94% голосов, Ласкони заняла второе место с 19,18% голосов, а Чолаку — третье с 19,15% голосов.

</div> Джорджеску может оспорить отказ в Конституционном суде. Впрочем, именно этот орган 6 декабря 2024 года в срочном порядке <a href="https://rtvi.com/news/v-rumynii-annulirovali-rezultaty-pervogo-tura-prezidentskih-vyborov/">аннулировал</a> итоги первого тура из-за данных о нарушениях в ходе голосования и предвыборной кампании победившего политика. Это произошло за несколько дней до второго тура несмотря на то, что изначально судьи результаты утвердили.

В частности, тогда Верховный оборонный совет Румынии <a href="https://www.presidency.ro/ro/media/comunicate-de-presa/sedinta-consiliului-suprem-de-aparare-a-tarii1732806042?mc_cid=c080868cb1&mc_eid=cd1f92f96c" rel="nofollow">заявил</a>, что республика стала «приоритетом для враждебных действий государственных и негосударственных субъектов, особенно России». В Москве обвинения отрицают. <div class="intext-box">

Джорджеску в СМИ называют «крайне правым популистом пророссийских взглядов». Он критиковал Евросоюз и НАТО, выступал за прекращение помощи Украине, <a href="https://rtvi.com/news/kandidat-v-prezidenty-rumynii-nazval-ukrainu-vymyshlennym-gosudarstvom/">называя</a> ее «вымышленной страной», и положительно отзывался о президенте России Владимире Путине. Сам Джорджеску отрицал поддержку со стороны Москвы.

</div> В своем воскресном <a href="https://www.digi24.ro/alegeri-prezidentiale-2025/de-ce-a-fost-respinsa-candidatura-lui-calin-georgescu-cum-motiveaza-biroul-electoral-central-decizia-3151003">заявлении</a> Центральное избирательное бюро связало недопуск Джорджеску к участию в выборах именно с прошлогодним решением Конституционного суда отменить итоги первого тура. По мнению избирательного органа, кандидаты на пост президента должны «уважать Конституцию и защищать демократию», а Джорджеску этим критериям не соответствует. <blockquote>«Недопустимо при повторном проведении выборов считать, что тот же человек соответствует условиям, необходимым для вступления в должность президента», — подчеркнули в Центральном избирательном бюро Румынии.</blockquote> Кроме того, избирательный орган сообщил о том, что получил более тысячи жалоб на кандидатуру Джорджеску, во многих из которых его обвиняли в поддержке фашистов и экстремистов. Недавно политика <a href="https://rtvi.com/news/kandidata-v-prezidenty-rumynii-dzhordzhesku-zaderzhali-po-delu-o-fashistskoj-organizaczii/">задержали</a> в Бухаресте для допроса в качестве подозреваемого по делу об участии в фашистской организации, а у его соратников были проведены обыски.

Сам же Джорджеску назвал решение Центрального избирательного бюро отстранить его от выборов «прямым ударом в сердце демократии по всему миру». <blockquote>«Если демократия в Румынии падет, падет весь демократический мир! Это только начало. Все просто! В Европе сейчас — диктатура, в Румынии — тирания!» — написал Джорджеску по-английски в своем аккаунте в X.</blockquote> После оглашения вердикта в отношении Джорджеску сторонники политика столкнулись с полицейскими у здания Центрального избирательного бюро в центре Бухареста. Первые бросали камни и петарды, вторые применили слезоточивый газ. Протестующие начали расходиться только около двух часов ночи, пишет Digi24.

<div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/stories/kritik-nato-iz-tiktok-kto-pobedil-v-pervom-ture-vyborov-prezidenta-rumynii/"><strong>Как прошел аннулированный первый тур выборов президента Румынии и что известно о Джорджеску</strong></a>

</div> <h2>Как на новость из Румынии отреагировали в США</h2> Власти США обращают пристальное внимание на ситуацию в Румынии, которая входит в Европейский союз и в НАТО. Прошлогоднюю отмену итогов румынских выборов в администрации Дональда Трампа называют примером подавления европейскими правительствами свободы слова и политических оппонентов. В частности, за это румынские власти на Мюнхенской конференции по безопасности раскритиковал вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Более того, американские власти призывали своих румынских коллег допустить Джорджеску до новых выборов. Согласно недавним опросам, именно он является фаворитом предстоящего голосования — как <a href="https://www.ft.com/content/dad829ce-3988-430b-b009-88a727a4d28d">утверждает</a> Financial Times, кандидатуру политика поддерживают около 40% опрошенных.

Бухарест рискует навлечь на себя гнев администрации Трампа, если в итоге Джорджеску не примет участие в президентской гонке, <a href="https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-03-09/romanian-far-right-frontrunner-barred-from-may-presidential-vote">пишет</a> Bloomberg. Так, советник Дональда Трампа Илон Маск уже назвал «безумным» вердикт Центрального избирательного бюро Румынии в отношении политика.

Как <a href="https://www.reuters.com/world/europe/romanian-far-right-candidate-barred-may-presidential-vote-2025-03-09/">отмечает</a> Reuters, недопуск Джорджеску до выборов может усугубить конституционный кризис в Румынии и «углубить раскол между трансатлантическими союзниками, который уже был подорван изменением политики Белого дома в отношении Украины». <blockquote>«Решение, принятое в воскресенье, вероятно, еще больше разозлит многих румын, которые долгое время отвергали основные партии, считая их коррумпированными и неэффективными», — добавляет FT.</blockquote> <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/stories/zabota-rumynskogo-naroda-byt-schastlivym-kandidat-v-prezidenty-rumynii-obeshhaet-otkazat-ukraine-v-podderzhke/"><strong>«Забота румынского народа — быть счастливым». Джорджеску обещает отказать Украине в поддержке</strong></a>

</div>

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх