На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

368 подписчиков

Свежие комментарии

  • igor kim
    Только социализм может спасти Россию.ФСБ: пресечен выв...
  • Стефания Новак
    Вы что думаете , что Россия будет ждать, когда немцы оборудуют убежища и наладят выпуск оружия до 2030 года? Наивные!...Süddeutsche Zeitu...
  • Станислава
    Дикари.В Турции в Курбан...

После введения потолка цен на российскую нефть у берегов Турции застряли танкеры

В территориальных водах Турции образовалась пробка из нефтяных танкеров после того, как западные страны установили потолок цен на российскую нефть, а Анкара потребовала от страховщиков гарантий, что любые суда, проходящие через турецкие проливы, будут полностью застрахованы. Об этом сообщает Financial Times.

<strong>В территориальных водах Турции образовалась пробка из нефтяных танкеров после того, как западные страны <a href="https://rtvi.com/news/embargo-na-rossijskuyu-neft-v-es-i-potolok-czen-vstupili-v-silu/" target="_blank" rel="noopener">установили</a> потолок цен на российскую нефть, а Анкара потребовала от страховщиков гарантий, что любые суда, проходящие через турецкие проливы, будут полностью застрахованы — причем на таком уровне, о котором речь раньше даже не шла. Об этом <a href="https://www.ft.com/content/d08d8583-cf2a-43e6-b262-d8eab81c98c8" target="_blank" rel="noopener">сообщает</a> Financial Times.</strong>

По данным судовых брокеров, нефтетрейдеров и служб спутникового слежения, 5 декабря около 19 танкеров с сырой нефтью, бросив якорь у Босфора и Дарданелл, ожидали разрешения пересечь турецкие воды. По словам судового брокера, попросившего не называть его имени, первый танкер прибыл еще 29 ноября и ждет уже шесть дней.

В соответствии с санкциями ЕС, которые <a href="https://rtvi.com/news/embargo-na-rossijskuyu-neft-v-es-i-potolok-czen-vstupili-v-silu/" target="_blank" rel="noopener">вступили</a> в силу 5 декабря, танкеры, перевозящие российскую сырую нефть, не могут получить доступ к услугам страхования от западных компаний, если только перевозимая ими нефть не продается по установленной цене не более $60 за баррель.

Четыре высокопоставленных представителя нефтяной отрасли сообщили, что в свете ввода ценовых ограничений Турция потребовала новых подтверждений страховки для танкеров — в частности, условий полисов, в соответствии с которым компании-страховщики покроют убытки, связанные с возможными столкновениями судов и разливом нефти. Представитель министерства транспорта Турции не ответил на запрос FT о комментарии.

По данным судовых брокеров и сервиса TankerTrackers.com, который отслеживает глобальные поставки нефти, большая часть нефти на танкерах, скопившихся у берегов Турции, добыта в Казахстане. Она поступает в Россию по трубопроводу и не попадает под санкции Запада.

Международная группа клубов P&I, которая представляет 13 страховщиков, обеспечивающих покрытие ответственности примерно 90% мирового судоходства, заявила, что требования Турции «намного выходят за рамки» обычных условий. Исполнительный директор группы Ник Шоу сообщил FT, что ведет «конструктивные переговоры с турецкими властями, чтобы попытаться урегулировать ситуацию».

Ранее Россия <a href="https://rtvi.com/news/peskov-moskva-gotovit-otvet-na-vvedenie-potolka-czen-na-rossijskuyu-neft/">пообещала</a> продолжать экспортировать свою нефть, даже оказавшись отрезанной от западных страховых рынков, и пригрозила не вести дела ни с одной из стран, соблюдающих ценовые ограничения. Чтобы обойти ограничения, российская сторона, как писала FT ранее, <a href="https://rtvi.com/news/ft-rossiya-sozdaet-tenevoj-flot-ustarevshih-tankerov-dlya-prodazhi-nefti-v-usloviyah-sankczij/" target="_blank" rel="noopener">собрала «теневой флот»</a> из сотни с лишним танкеров, которые могут перевозить грузы либо без страховки, либо от поставщиков за пределами ограничивших цены стран.

Знакомый с ситуацией представитель нефтяной отрасли рассказал Financial Times, что российские страховые компании якобы предоставили властям Турции письма-подтверждения для обеспечения прохода судов через турецкие воды. По его словам, в образовавшейся пробке оказались танкеры со страховками от западных компаний.

Кроме того, турецкие власти беспрепятственно пропускают танкеры, перевозящие нефтепродукты (бензин и дизель), а не сырую нефть, поскольку санкции ЕС в отношении этих видов топлива не вступят в силу до февраля 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх