Терпение президента США Дональда Трампа по вопросу урегулирования российско-украинского конфликта находится на исходе, заявил в интервью NTV американский посол в Турции Том Барак.
<strong>У президента США Дональда Трампа «закончилось терпение» в отношении конфликта на Украине, <a href="https://www.
ntv.com.tr/dunya/abdnin-ankara-buyukelcisi-barrack-trump-sabrinin-sonuna-geldi,3UrVVI2zckuKK1SDqbtpGQ">заявил</a> в интервью NTV американский посол в Турции Том Барак.</strong>Дипломата спросили о том, как глава Белого дома относится к инициативе турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о проведении встречи с участием его самого, лидеров России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, а также Трампа. Барак ответил, что не может говорить за американского президента, допустив, что это должна быть «содержательная встреча», на которой примут «эффективные решения». <blockquote>«Сейчас терпение президента Трампа подошло к концу, его нельзя назвать очень терпеливым человеком», — сказал посол.</blockquote> Барак выразил уверенность в том, что с участием Турции появилась возможность организовать встречу лидеров на высшем уровне. "Я думаю, что мы можем решить этот вопрос для всех", — отметил дипломат.
2 июня Россия и Украина <a href="https://rtvi.com/news/peregovory-rossii-i-ukrainy-v-stambule-zavershilis/">провели</a> в Стамбуле второй раунд прямых переговоров, возобновившихся в мае после трехлетнего перерыва. Встреча делегаций продолжалась чуть более часа.
Стороны обменялись проектами меморандумов об условиях достижения мира и прекращения огня, а также договорились провести самый крупномасштабный обмен с начала конфликта. <div class="intext-frame"><strong><a href="https://rtvi.com/news/zamorozhennye-tela-i-ukrainskie-deti-o-chem-rossiya-i-ukraina-dogovorilis-v-stambule-2-iyunya/">«Замороженные тела» и украинские дети: о чем Россия и Украина договорились в Стамбуле 2 июня</a></strong>
</div> Эрдоган после переговоров 2 июня <a href="https://rtvi.com/news/sdelaem-stambul-czentrom-mira-chto-skazal-erdogan-o-peregovorah-moskvy-i-kieva/">заявил</a> о желании устроить встречу с участием Путина, Зеленского и Трампа в Турции. В Белом доме <a href="https://www.c-span.org/program/white-house-event/white-house-press-secretary-karoline-leavitt-speaks-to-reporters-about-colorado-attack/660717">сообщили</a>, что американский президент открыт для встречи с лидерами России и Украины, «если дело дойдет до этого», но хочет видеть прямые переговоры сторон.
В Кремле в свою очередь <a href="https://t.me/youlistenedmayak/37299">заявили</a>, что в ближайшее время встреча Путина, Трампа и Зеленского "вряд ли" состоится. Российский лидер неоднократно подчеркивал и свою готовность к контактам на высшем уровне, но они должны быть хорошо подготовлены и стать "результатом тех договоренностей, которые будут выработаны на техническом уровне", сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее The Wall Street Journal <a href="https://rtvi.com/news/wsj-predupredila-ob-eskalaczii-boev-mezhdu-rossiej-i-ukrainoj-etim-letom/">предположила</a>, что Россия и Украина настроены на эскалацию боевых действий. Это, в свою очередь, снижает перспективы достижения мирного соглашения при посредничестве Трампа. По мнению издания, атака украинских беспилотников на российские аэродромы означает, что военный конфликт вступает в опасную фазу.
Свежие комментарии