На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

362 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Мигранты строят дешевые хуснуллинки для собственного проживания. России это надо?Эксперт: россияне...
  • Олег Поветьев
    Это как припять надолгоНа пляжах Анапы о...
  • Георгийюра Гончар
    А что в это время делали Петров и Баширов???? Небось "новичок" по соседству "бодяжили"!!Польша обвинила Г...

В Госдуме решили вычислить критиков законопроекта об усыплении собак

В Госдуме призвали Следственный комитет и прокуратуру проверить противников законопроекта, разрешающего усыплять бездомных животных, передает корреспондент RTVI. Один из авторов инициативы, депутат Бийсултан Хамзаев назвал отдельных критиков «зооэкстремистами», которые привыкли «на щенячьих слезах деньги зарабатывать».

 

<strong>В Госдуме призвали Следственный комитет и прокуратуру проверить противников <a href="https://sozd.duma.gov.ru/bill/853484-8">законопроекта</a>, разрешающего усыплять бездомных животных, передает корреспондент RTVI. Один из авторов инициативы, член думского комитета по охране здоровья Бийсултан Хамзаев назвал отдельных критиков «зооэкстремистами», которые привыкли «на щенячьих слезах деньги зарабатывать». </strong>

Хамзаев выступил на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства, направленного на защиту граждан от нападения бездомных животных. Критику законопроекта он расценил как «прямую попытку оказать давление на работу депутатов». <blockquote>«Это давление не оголтелое, не случайное, не то что это сердобольные граждане [протестуют]. Оно очень, я считаю, профессионально выстроено, точечно и оно подготовлено», — заявил парламентарий.</blockquote> Хамзаев предложил главе думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яне Лантратовой обратить внимание на действия некоторых зоозащитников, которых, по его мнению, скорее можно считать «зооэкстремистами». Депутат пояснил, что эти люди выкладывают в открытый доступ персональные данные и телефоны депутатов, что должно быть предметом рассмотрения правоохранительных органов, Следственного комитета и прокуратуры. <blockquote>«Потому что то, что они делают и как они себя ведут, их сегодняшние действия — это прямая попытка оказать давление на работу депутатов», — сказал Хамзаев.</blockquote> Он сообщил, что сам ведет «отдельное небольшое расследование», результаты которого обещал представить на следующем заседании. Депутат, в частности, предложил вычислить в соцсетях людей, которые призывают протестовать против законопроекта, в том числе выходить на пикеты.

«Они все видны, фамилия, имя, конкретные ссылки с конкретными призывами для граждан и в том числе <...> сделать определенные противоправные действия. Почему мы в период ведения специальной военной операции одним гражданам это запрещаем, а другие якобы из каких-то благих побуждений выходят?» — возмутился Хамзаев.

Как полагает депутат, зоозащитники в регионах «зарабатывают неплохие деньги», и поэтому в основе их протеста против законопроекта лежит «прямой конфликт интересов». <blockquote>«Они привыкли на щенячьих слезах деньги зарабатывать, потом в регионах они сидят, обрабатывают как операторы все эти приюты и прочие истории и зарабатывают довольно-таки неплохие деньги. Я считаю, что здесь налицо прямой конфликт интересов — раз. Второе — это, безусловно, попытка оказания давления на работу депутатов», — заключил Хамзаев.</blockquote> <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/news/vtorglis-v-chyu-to-kormushku-pochemu-kritikuyut-proekt-ob-usyplenii-zhivotnyh/"><b>«Вторглись в чью-то кормушку»: почему критикуют проект об усыплении животных</b></a>

</div> Возглавляющая рабочую группу председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина подтвердила, что законопроект и его авторы сталкиваются с оскорблениями и «клеветническими утверждениями», на них наклеивают «всякого рода ярлыки». Однако она выступила против того, чтобы депутаты самостоятельно это расследовали. <blockquote>«Если кто-то делает это [использует оскорбления и клевету] по недопониманию, это одно. Нам надо понять, если это осознанная чья-то позиция, то все-таки кто-то есть, кто всем этим дирижирует. Я думаю, что не дело депутата заниматься расследованием», — подытожила Останина.</blockquote> На фоне резонансных случаев <a href="https://rtvi.com/news/ushej-ne-bylo-volosy-vydrany-chipirovannye-sobaki-zagryzli-53-letnyuyu-sibiryachku/">нападений</a> собак на взрослых и детей со смертельным исходом спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил депутатам совместно с правительством подготовить «<a href="https://rtvi.com/news/bezvozvratnyj-otlov-v-gosdume-anonsirovali-novyj-zakon-protiv-brodyachih-sobak/">законодательную инициативу</a> по усилению защиты граждан от нападений бродячих собак».

28 февраля группа депутатов во главе с Останиной внесла в Госдуму законопроект об умерщвлении бездомных животных. Он, в частности, предлагает дать регионам право устанавливать предельные сроки содержания животных в приютах, после чего разрешить усыплять их. Сейчас такие меры действуют только в отношении животных, которые тяжело больны или получили серьезные травмы.

17 марта Госдума отложила рассмотрение законопроекта. Его первое чтение было предварительно запланировано на 19 марта, но из-за отсутствия отзыва правительства этот вопрос исключили из повестки. <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/news/nastoyashhaya-zhivodernya-deputaty-gosdumy-i-senatory-posporili-iz-za-brodyachih-sobak/"><strong>«Настоящая живодерня»: депутаты Госдумы и сенаторы поспорили из-за бродячих собак</strong></a>

</div>

 

Ссылка на первоисточник
наверх