На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

363 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Кухар
    и что они там в ООН забегали как заполошные? Когда Ливию и Йемен бомбили и сейчас Палестину- так не бегали и услуг не...Генсек ООН готов ...
  • Владимир Уфимцев
    А что же не слышно защитника зверей из Челябинска, депутата Бурматова? Он то что затаился... от "разбора полётов"?«Вторглись в чью-...
  • Виктор Максименко
    Как бы после принятия такого решения не появился второй Пригожин с которым уже не справяться.Стало известно ус...

«Желающие всегда будут»: почему главу Свердловской области постоянно «увольняют»

Слухи о том, что главу Свердловской области Евгения Куйвашева могут отправить в отставку, связаны не с претензиями к нему самому, а к желанию разных лиц возглавить регион, который остается либеральным и политически «важным». Об этом RTVI заявил политолог Александр Кынев.

<strong>Слухи о том, что главу Свердловской области Евгения Куйвашева могут отправить в отставку, связаны не с претензиями к нему самому, а к желанию разных лиц возглавить регион, который остается либеральным и политически «важным».

Об этом RTVI заявил политолог Александр Кынев.</strong> <blockquote>«Свердловская область — это сложный регион и при этом политически значимый. Желающие претендовать на руководство Свердловской областью всегда будут. Там представлено огромное количество крупного федерального бизнеса и региональный бизнес, регион всегда полон противоречий внутри, поэтому мотив здесь понятен. Это первое», — отметил он.</blockquote> Во-вторых, несмотря на общее ужесточение политической ситуации в стране, регион «все равно остается относительно либеральным на общем фоне», добавил Кынев. <blockquote>«Это и <a href="https://rtvi.com/news/direktor-elczin-czentra-aleksandr-drozdov-ob-otnoshenii-k-speczoperaczii-riskah-stat-inoagentom-i-obvineniyah-so-storony-soloveva/">“Ельцин-центр”</a>, и активная организация гражданского общества — но это особенности городской культуры, здесь губернатор ни при чем. Это субкультура Урала», — пояснил политолог.</blockquote> Что касается «персональных претензий» к Куйвашеву, то сейчас их фактически нет, отметил эксперт.

«Я их особо не вижу. Когда его назначили, отношение было в первый срок скептическое. Но в дальнейшем он удачно отыграл несколько скандалов — с [Никитой] Михалковым, с [Владимиром] Соловьевым — и, защитив регион, вызвал у людей симпатии. То есть отношение к нему в последние годы как раз улучшилось. Поэтому явных причин менять его я не вижу на поверхности. Возможно, есть какие-то неявные причины, но мы о них не знаем», — резюмировал Кынев. <h2><strong>О «многочисленных отставках» свердловского губернатора</strong></h2> Куйвашев возглавил Свердловскую область в 2012 году. Издание E1.RU <a href="https://www.e1.ru/text/politics/2025/03/20/75242807/">пишет,</a> что все эти годы ходят слухи об отставке главы региона.

19 марта РБК со ссылкой на источники <a href="https://rtvi.com/news/rbk-v-kremle-obsudili-otstavku-dvuh-gubernatorov/">сообщил,</a> что в Кремле обсуждали отставку Куйвашева, которого якобы должен был заменить глава Оренбургской области Денис Паслер.

При этом источник E1.RU рассказал, что оренбургский губернатор недавно «даже приезжал в Екатеринбург и провел несколько закрытых встреч». Сам Куйвашев заявил изданию, что не следит за слухами. <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/news/gubernator-v-zakone-i-tsentr-merzotnoy-liberoty-chto-ne-podelil-solovev-s-uraltsami/"><strong>«Губернатор в законе» и «центр мерзотной либероты». Что не поделил Соловьев с уральцами</strong></a>

</div> 17 февраля о его отставке сообщали «Ведомости» со ссылкой на источник. Один из собеседников газеты <a href="https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/02/17/1092510-vlasti-nachali-obsuzhdat-smenu-gubernatora-sverdlovskoi-oblasti?from=copy_text">заявил,</a> что «уход губернатора — “вопрос решенный” и, вероятнее всего, состоится в ближайшие месяцы".

Сам Куйвашев <a href="https://66.ru/news/politic/279812/?ysclid=m8iy3ealrh175268902">заявил</a> 66.RU, что «не знает, как реагировать на эту информацию». <blockquote>«В администрации президента работают около тысячи человек. Если бы что-то подобное происходило, наверняка я был бы в курсе, но со мной это никто не обсуждал», — отметил он.</blockquote> В марте 2024 года, когда в СМИ обсуждался его возможный переход в новый состав правительства России или «на повышение в Москву», Куйвашев заявил, что ему об этом «ничего не известно».

«Меня выбрали люди на пять лет, я намерен весь срок, который мне доверили наши избиратели, отработать, а дальше как получится. Мне кажется это какая-то умышленная волна», — сказал он.

Агентство ЕАН <a href="https://www.eanews.ru/ekaterinburg/20250321165845/skolko-raz-sverdlovskogo-gubernatora-kuyvasheva-uvolnyali-za-poslednie-gody">пишет,</a> что «в отставку» уральского губернатора в 2022-2025 годах отправляли минимум 34 раза.

 

Ссылка на первоисточник
наверх