На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

  • Alexandr Trynin
    Вот он, настоящий мужик. Это не резерв кадров, а готовый качественный Кадр.Отправившийся доб...
  • Mikhail Stepanov
    Вешать их всех надо, а не в тюрьму сажать и кормить за счет налогоплательщиков, причем всех - и жидов и грузин, и анг...Боец Шорохов: сам...
  • Вячеслав Денисов
    Бандит выразил свое сожаление по поводу смерти двух бандитов покровителю этих бандитов.Зеленский позвони...

Авторы фильма про голод в советской России рассказали об отзыве Минкультом прокатного удостоверения

Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод», в котором рассказывается о голоде в советской России в начале 1920-х годов

<strong>Министерство культуры России отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод», в котором рассказывается о голоде в советской России в начале 1920-х годов.

Об этом рассказали авторы фильма — писатель Александра Архангельский и журналист Максим Курников.</strong>

Архангельский в фейсбуке* рассказал, что отзыв прокатного удостоверения не означает запрет на показ. По его словам, в этом случае закон разрешает демонстрацию фильма «исключительно в культурно-просветительских целях в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные и дополнительные образовательные программы».

Он рассказал, что в своем письме Минкультуры отмечает, что в фильме «обнаружены сведения, распространение которых запрещено законодательством РФ».

«Каким же законодательством запрещено рассказывать о том, что в 1921-23 годах был голод? Что погибли более 5 млн человек? Что мир (далеко не весь, кстати) переступил через идеологию и проявил солидарность со страдающими жителями России? И благодаря этому было спасено более 10 млн? Это предательство собственной истории, предательство семейной памяти», — написал Архангельский.

Курников <a href="https://t.me/kournikov/1683">уточняет</a>, что письмо Минкульта подписано заместителем министра культуры Сергеем Обрывалиным.

«Голод», авторами которого выступили Архангельский, Курников и режиссер Татьяна Сорокина, рассказывает о голоде в советской России в начале 1920-х годов.

В фильме также рассказывается, как другие страны помогали СССР бороться с голодом, в том числе США, Великобритания и Франция.

«Мы хотим сделать фильм и о трагедии, о глупых, некомпетентных решениях, которые привели к массовой гибели, и о героях, о человечности, которая стирала границы между государствами и народами. Голод в советской России стал одним из первых символов международной борьбы за Жизнь», — говорится в <a href="https://planeta.ru/campaigns/golod">описании</a> фильма.

<em>**соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена</em> <div class="authors"> <div class="auth-block"></div> </div>

Ссылка на первоисточник
наверх