Реальная инфляция в России в 2,5 раза выше официальных данных, заявил RTVI зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин
<strong>Реальная инфляция в России в 2,5 раза выше официальных данных. Такое мнение зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин <a href="">высказал</a> в программе RTVI «Респиратор Бабушкина».
</strong>«Ну, умножайте официальные на 2,5 и не ошибетесь», — сказал Делягин, отвечая на вопрос, сколько сейчас составляет реальная инфляция.
По словам депутата, такая ситуация наблюдается еще с 2000-х годов. «Когда-то на два нужно было умножать, когда-то на три нужно было умножать», — отметил он.
В 2022 году разрыв между реальной и официальной инфляцией составлял, возможно, 2,5 — 3 раза, считает депутат.
«Сейчас, скорее, — 2-2,5, потому что у людей денег нет — у массы людей (есть, естественно, исключения). Рост цен затормозился немножечко в этом году, ну, и в конце прошлого года», — пояснил Делягин.
Росстат <a href="https://www.interfax.ru/business/965119">сообщал</a>, что, по данным на 3 июня, годовая инфляция составила 8,15%. С начала месяца рост цен в России к 3 июня составил 0,07%, с начала года — 3,13%.
7 июня Банк России в четвертый раз <a href="https://rtvi.com/news/bank-rossii-snova-sohranil-klyuchevuyu-stavku-na-16-godovyh/">сохранил</a> ключевую ставку на уровне 16%. «Согласно прогнозу Банка России, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели в 2025 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — говорилось в сообщении ЦБ.
Свежие комментарии