На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

378 подписчиков

Свежие комментарии

На Украине назвали срок производства собственных крылатых и баллистических ракет

Украина будет иметь собственные баллистические и крылатые ракеты уже в середине 2025 года, считает директор украинского государственного предприятия "Спецтехноэкспорт" Алексей Петров.

<strong>Украина будет иметь собственные баллистические и крылатые ракеты уже в середине 2025 года</strong><strong>.

Такое мнение выразил директор украинского государственного предприятия "Спецтехноэкспорт" Алексей Петров в интервью украинскому изданию "Обозреватель". </strong>

По его словам, в направлении развития собственного производства "движется и государство, и, наконец, частный сектор". <blockquote>"И это было разумное решение снять монополию на ракетную отрасль. Поэтому я думаю, что свои ракеты уже такие, скажем, крылатые и баллистические, у нас будут до середины 2025 года", — сказал Петров.</blockquote> Глава украинского предприятия добавил, что уже наблюдал за летными испытаниями подобных ракет. По его словам, "результаты есть".

Комментируя заявление Петрова, российский военкор Александр Коц <a href="https://t.me/sashakots/49915">усомнился</a>, что Украина сможет самостоятельно завершить разработку такого оружия в обозначенные сроки. Он отметил, что для серийного выпуска таких ракет нужны "технологии, производственные мощности и специальные полигоны, которых у незалежной нет".

"Но не исключено, что заявление Петрова — дымовая завеса, чтобы прикрыть тайные поставки западных дальнобойных ракет, на которые нанесут украинскую маркировку и будут бить ими по целям в глубине территории России", — утверждает Коц.

В конце августа президент Украины Владимир Зеленский объявил о проведении испытаний первой баллистической ракеты собственного производства, но не привел деталей из-за секретности. Участвовавший в создании этих ракет специалист <a href="https://apnews.com/article/ukraine-russia-war-long-range-missile-palianytsia-1f0a1eaf560bb2c1fd70ddd56a39968d">сообщил</a> Associated Press, что это «совершенно новая разработка», стартовавшая в феврале 2023 года. По его словам, ракета снабжена твердотопливным ускорителем и реактивным двигателем, а ее стоимость составляет менее $1 млн.

 

Ссылка на первоисточник
наверх