Из Ирана, против которого Израиль второй день ведет масштабную военную операцию, эвакуированы две группы россиян, в их числе режиссер и продюсер Федор Бондарчук со своей съемочной бригадой и актер Никита Кологривый. Это подтвердили РИА Новости в посольстве России в Азербайджане, куда доставили эвакуированных.
<strong>Из Ирана, против которого Израиль второй день ведет масштабную военную операцию, эвакуированы две группы россиян, в их числе режиссер и продюсер Федор Бондарчук со своей съемочной бригадой и актер Никита Кологривый. Это <a href="https://ria.ru/20250614/kologrivyy—2022786045.html">подтвердили</a> РИА Новости в посольстве России в Азербайджане, куда доставили эвакуированных.</strong>
Бондарчук после пересечения ирано-азербайджанской границы поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за «беспрецедентную помощь», а также отметил действия сотрудников посольства и консульства России в Тегеране, которые «довели практически до дверей границы».
<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="rian_ru/299296" data-width="100%"></script>
По его словам, благополучно вывезена вся съемочная группа сериала «Трудно быть богом» по одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких. <blockquote>«Девяносто человек группы, все живы и здоровы. Часть из них улетит сегодня, часть останется в Баку и улетит чуть позже. Мы все немного устали», — <a href="https://t.me/nwsru/102224">рассказал</a> Бондарчук азербайджанским журналистам.
</blockquote> Местные СМИ также показали видео с Никитой Кологривым, который показал на камеру бицепсы и представился, когда подошел за питьевой водой. Как <a href="https://t.me/rt_russian/244763">передал</a> телеканал RT, Бондарчук подтвердил, что актер был среди эвакуированных из Азербайджана.<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="nwsru/102229" data-width="100%"></script>
Исполнительный продюсер сериала «Трудно быть богом» Аля Сомкина <a href="https://tass.ru/obschestvo/24218145">сообщила</a> ТАСС, что среди россиян, которые пересекли границу, были только члены съемочной группы в составе 90 человек. <blockquote>«Нам помогало очень много людей, и мы всем благодарны от чистого сердца. Мы выбрались. С нами все в порядке», — <a href="https://t.me/rentv_news/181661">сказала</a> Сомкина РЕН ТВ.</blockquote> Ранее в посольстве <a href="https://tass.ru/obschestvo/24215965">сказали</a> агентству, что в Азербайджан вывезены 56 человек из 88, подлежавших эвакуации, и что в это общее число, помимо россиян, входят граждане Беларуси, Латвии, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. В то же время в сообщении МИД России <a href="https://t.me/MID_Russia/61091">говорится</a> об эвакуации из Ирана 86 человек, включая двоих детей.
Эвакуация прошла через пограничный пункт в азербайджанском городе Астара. Российское посольство в Баку выразило благодарность Азербайджану за помощь в предоставлении транспорта для эвакуации россиян и их размещение в отеле.
Как <a href="https://t.me/truekpru/181713">пишет</a> «Комсомольская правда», в Иране пока остаются новосибирский дирижер Арсений Ткаченко и 50 музыкантов большого симфонического оркестра имени Чайковского, а также ансамбль танца «Лезгинка». По данным сайта оркестра, гастроли в этой стране должны были завершиться 12 июня, уточняет издание. <h2><strong>Обострение на Ближнем Востоке</strong></h2> В ночь на 13 июня Израиль начал операцию «Ам Ке-Лави» («Народ как лев») против высокопоставленных иранских военных, инфраструктуры по созданию компонентов ядерного оружия и запасу баллистических ракет страны.
Представитель Ирана в ООН Амир Саид Иравани ранее заявил, что в результате израильских ударов 78 иранцев погибли и более 320 получили ранения. Он добавил, что «подавляющее большинство» погибших — мирные жители. Армия обороны Израиля, со своей стороны, <a href="https://t.me/idfofficial/14563">заявляет</a>, что убила девять ведущих ученых и экспертов иранского ядерного проекта.
Иран стал <a href="https://rtvi.com/news/izrail-i-iran-obmenyalis-novymi-udarami-est-pogibshie-s-obeih-storon/">наносить</a> ответные удары по Израилю, которые привели к масштабным разрушениям жилых кварталов в центре страны, также были попадания ракет в Тель-Авиве, звучали сирены в Иерусалиме. Подтверждена гибель трех израильтян, еще десятки были ранены. <div class="intext-frame">
<a href="https://rtvi.com/obyasnyaem/kto-gotov-vystupit-na-storone-irana-i-izrailya-v-vozmozhnoj-vojne/"><strong>Кто готов выступить на стороне Ирана и Израиля в возможной войне</strong></a>
</div>
Свежие комментарии