В афганской провинции Хост живет мужчина, утверждающий, что ему 140 лет, пишет TOLOnews. Для проверки его возраста власти направят специальную техническую группу.
<strong>В афганской провинции Хост живет мужчина, утверждающий, что ему 140 лет, <a href="https://tolonews.com/afghanistan-193738">пишет</a> TOLOnews.
Если его возраст подтвердится, он может оказаться одним из старейших людей в мире.</strong>Родственники предполагаемого долгожителя добиваются подтверждения его возраста официальными документами. Сам мужчина по имени Акель Назир заявил, что ему было уже за 30 лет, когда <a href="https://ria.ru/location_Afghanistan/">Афганистан</a> получил независимость от <a href="https://ria.ru/location_United_Kingdom/">Великобритании</a> (1919 год).
По словам афганца, он помнит празднование Дня независимости во дворце короля Афганистана Амануллы Хана. <blockquote>"Мне тогда было за 30, и я помню, как сказал, что британцы бежали, и встал на колени. Все были счастливы и благодарили короля Амануллу-хана за то, что он прогнал британцев. Многие лидеры сопровождали нас в президентский дворец, но сейчас все они уже скончались", — рассказал Назир.</blockquote> Семья мужчины насчитывает более 100 человек. У его внуков, одному из которых 50 лет, уже есть свои внуки, пишет TOLOnews. Для проверки возраста Назира будет отправлена специальная техническая группа, сообщил пресс-секретарь губернатора Хоста Мустагфар Гурбаз.
Если его возраст подтвердится, он получит специальную медицинскую помощь.
Власти также предпримут усилия, чтобы зарегистрировать имя Назира в мировых книгах рекордов.В начале 2025 года в Японии <a href="https://rtvi.com/news/v-yaponii-umerla-ustanovivshaya-dva-rekorda-superdolgozhitelnicza/">умерла</a> 116-летняя Томико Итоока, которая считалась старейшим человеком на Земле из ныне живущих. После ее смерти титул перешел бразильской монахине Ине Канабарро Лукас, которой сейчас тоже 116 лет. Старейшей из когда-либо живших людей считается француженка Жанна Кальман, она прожила 122 года и 164 дня.
Свежие комментарии