На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

388 подписчиков

Свежие комментарии

Москва предупредила Азербайджан о последствиях поставок оружия Украине

Позиция России относительно поставок вооружений Украине хорошо известна Азербайджану, такие действия "только усугубят ситуацию на земле", заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати российского МИДа Алексей Фадеев.

Позиция России относительно поставок вооружений Украине хорошо известна Азербайджану, такие действия "только усугубят ситуацию на земле".

Об этом заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати российского МИДа Алексей Фадеев.

Дипломат прокомментировал сообщения азербайджанских СМИ, в которых утверждалось, что Баку может снять эмбарго на поставки вооружений Киеву, если Вооруженные силы России продолжат атаковать газовые объекты Азербайджана на территории Украины.

Фадеев отметил, что в МИД обратили внимание на эти сообщения. По его словам, "азербайджанским партнерам" хорошо известна позиция Москвы относительно поставок Киеву вооружений и гуманитарной помощи двойного назначения.

"Считаем, что такие действия никак не способствуют мирному урегулированию конфликта и только усугубят ситуацию на земле", — сказал он.

Как отметил Фадеев, Москва исходит из того, что "значительным шагом в процессе стабилизации межгосударственных отношений России и Азербайджана" стало бы скорейшее освобождение и возвращение домой российских граждан, удерживаемых в Баку. В настоящее время Москва ведет с Баку работу над вариантами такого решения, добавил дипломат. Он рассказал, что российская сторона добилась обеспечения консульского доступа сотрудников посольства РФ в Азербайджане к арестованным россиянам.
"Оказываем им необходимую помощь, реагируем на их вопросы и запросы", — заявил замдиректора департамента информации и печати МИД.
Фадеев также сообщил, что Москва изучит детали проекта транспортного коридора между Азербайджаном и Арменией, который, согласно мирному договору между странами, получит название "Маршрут Трампа для международного мира и процветания". Дипломат напомнил позицию МИД по этому вопросу:

"Подключение в данном случае внерегиональных сил на Южном Кавказе должно бы продвигать мирную повестку, а не создавать новых проблем и новых разделительных линий".

Кроме того, Фадеев указал, что при проработке решений по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе "необходимо считаться" с такими факторами, как членство Армении в ЕАЭС и присутствие российских пограничников в Сюникской области.

В МИД и Кремле ранее констатировали, что отношения России и Азербайджана переживают сложный период, выражая надежду на то, что в ближайшее время он пройдет. Москва с момента начала военной операции на Украине не соглашалась с позицией Баку по российско-украинскому конфликту, но эти разногласия не были препятствием для двусторонних отношений, говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Комментируя сообщения азербайджанских СМИ о том, что Баку может снять эмбарго на поставки вооружений Киеву, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в разговоре с RTVI допустил, что Азербайджан, вероятно, уже поставляет оружие Украине «через посредников».

 

Ссылка на первоисточник
наверх