Источник Bloomberg пояснил, что отключение некоторых функций в Google Maps и Waze связано тем, что данным о дорожном движении в реальном времени могут быть использованы для получения информации о передвижении израильской армии.
<strong>Представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на фоне подготовки наземной операции в секторе Газа обратились к американской компании Google с просьбой отключить отключила в приложениях Google Maps и Waze данные о дорожном движении в Израиле и Газе.
Об этом сообщает Bloomberg.</strong>«Как и ранее в конфликтных ситуациях и в ответ на развивающуюся ситуацию в регионе, мы временно отключили возможность просматривать движение на дорогах и информацию о загруженности в реальном времени по соображениям безопасности», — сказано в сообщении компании.
Источник Bloomberg, знакомый с обсуждением этого вопроса, пояснил, что отключение некоторых функций в Google Maps и Waze связано тем, что данным о дорожном движении в реальном времени могут быть использованы для получения информации о передвижении израильской армии.
По словам собеседника агентства, в Google заверили, что несмотря на то, что приложения не будут показывать данные о дорожном движении в реальном времени, водители, которые пользуются навигационными системами, смогут продолжать получать расчетное время прибытия, основанное на реальных условиях.
<span style="font-style: unset; font-weight: unset;"> Bloomberg напоминает, что Google уже применяла аналогичную практику. В марте 2022 года после ввода российских войск на Украину американская компания отключила возможность просматривать движение на дорогах и информацию о загруженности в реальном времени.</span>
Израиль <a href="https://rtvi.
com/news/tri-mesyacza-ili-desyatiletiya-prognozy-izrailya-i-ssha-o-srokah-operaczii-v-gaze/">готовится</a> к наземной операции в секторе Газа, во время которой намерен полностью уничтожить палестинское движение ХАМАС. По оценке министра обороны Израиля, операция может продлиться около трех месяцев. В США сравнивают готовящееся наступление с освобождением иракского Мосула от боевиков ИГИЛ*, которое длилось около года.<em>*организация признана террористической и запрещена в России</em>
Свежие комментарии