На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

372 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр
    Был «советский человек», теперь - «новые люди». По сути, всплывший отстой из 90-х с запахом чубайсятины. О каком прив...«Новые люди» пред...
  • Людмила Лепаева
    Это вообще что такое.Прокуратура она российская или украинская какой то беспределПрокуратура потре...
  • Леонид Никитин
    Как в Иране, сегодня суд и в течении двух недель повесить!Поэтесса намерева...

Латвийская спецслужба внесла Орбакайте и Бреговича в черный список невъездных

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии запретила въезд в страну певице Кристине Орбакайте и сербскому музыканту Горану Бреговичу.

<strong>Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии запретила въезд в страну российско-литовской певице Кристине Орбакайте и сербскому музыканту Горану Бреговичу.

Музыкантов внесли в так называемый черный список по требованию латвийских спецслужб. Об этом <a href="https://www.lsm.lv/raksts/zinas/latvija/29.04.2025-dziedataju-kristinu-orbakaiti-un-muziki-goranu-bregovicu-ieklauj-latvijas-melnaja-saraksta.a597188/">сообщает</a> LSM.</strong>

По словам министра внутренних дел Латвии Рихардса Козловскиса, Орбакайте и Брегович выступали с поддержкой действия России, а также давали концерты в Крыму.

"Появление в Латвии лиц, поддерживающих российскую агрессию, не соответствует интересам национальной безопасности нашей страны, поскольку может способствовать межэтнической напряженности в латвийском обществе", — заявили во внешнеполитическом ведомстве республики.

Как уточняет LSM, Орбакайте и Брегович планировали летом выступить с концертами в Латвии, и продажа билетов уже началась. По <a href="https://www.lrt.lt/ru/novosti/17/2531647/kontsert-kristiny-orbakaite-v-litve-prem-er-otreagiroval-na-vozmushchenie-v-sotssetiakh">информации</a> LRT, в феврале 2002 года певица получила литовское гражданство как внучка граждан Литвы. <h2>Отмены концертов Орбакайте в других городах</h2> В начале 2024 года выступления Орбакайте <a href="https://rtvi.

com/news/kristina-nigde-ne-zapreshhena-predstaviteli-orbakajte-ob-otmene-ee-konczertov/">отменили</a> в Красноярске, Братске, Иркутске, Улан-Удэ и <a href="https://rtvi.com/news/vo-vladivostoke-otmenili-konczert-orbakajte-posle-prizyva-mera/">Владивостоке</a>. Организатор концертов Сергей Зайцев говорил, что не знает причин отмены. Он отмечал, что певица появлялась в программах "Песня года" и "Голубой огонек" на федеральных телеканалах. В Кремлевском дворце <a href="https://rtvi.com/news/v-kremlevskom-dvorcze-prokommentirovali-otmenu-konczerta-orbakajte/">утверждали</a>, что не получали заявлений или просьб от общественников с просьбами отменить концерты.

После начала боевых действий на Украине Орбакайте опубликовала в своих социальных сетях антивоенный пост, который позже был удален. Активисты требовали отменить ее концерты в российских регионах, делая акцент на американском гражданстве артистки и обвиняя ее в том, что она приезжает в Россию «только зарабатывать».

Сама Орбакайте уверяла, что никуда не уезжала. Она <a href="https://rtvi.com/news/vstretimsya-v-luchshej-zhizni-orbakajte-o-poslednem-konczerte-v-rossii/">рассказала</a> RTVI, что после концерта в Санкт-Петербурге в марте 2024 года у нее «не получилось больше проехаться по России», и то выступление стало "заключительным". <p class="p1">Мать Кристины Орбакайте — Алла Пугачева — неоднократно публично выступала с критикой военной операции на Украине. После начала СВО она уехала из России вместе с мужем Максимом Галкиным, которого Минюст летом 2022 года <a href="https://rtvi.com/news/minyust-priznal-inoagentom-maksima-galkina/">внес</a> в реестр иноагентов. Певицу тоже <a href="https://rtvi.com/news/vsegda-dilemma-v-gosdume-vyskazalis-o-prizyve-priznat-pugachevu-inoagentom/">требовали</a> признать иностранным агентом, и она сама <a href="https://rtvi.com/news/alla-pugacheva-poprosila-priznat-ee-inoagentom-vsled-za-galkinym-v-znak-solidarnosti-s-muzhem/">выступала</a> с аналогичной просьбой; по этому поводу <a href="https://rtvi.com/news/borodin-zapushhena-proczedura-priznaniya-pugachevoj-inoagentom/">проводилась</a> проверка, но в список ее так и <a href="https://rtvi.com/news/svedeniya-otsutstvuyut-minyust-ne-nashel-osnovanij-dlya-priznaniya-ally-pugachevoj-inoagentom/">не включили</a>. Недавно Пугачева <a href="https://rtvi.com/news/ya-proklinayu-tot-boj-pugacheva-zapisala-dve-pesni-o-vojne/">записала</a> две новых песни, одна из которых посвящена Великой Отечественной войне.</p>

<hr /> <p class="p1"><i>* Внесен Минюстом России в реестр иноагентов</i></p>

 

Ссылка на первоисточник
наверх