ВЦИОМ прогнозирует, что среди российских граждан снизится доверие «официальному сигналу», а также усилится запрос «на честность» и на «деидеологизированную информацию» о ходе конфликта на Украине.
<strong>Многие россияне не доверяют официальной информации об освещении конфликта на Украине. Об этом в своем докладе рассказал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов, <a href="https://www.
kommersant.ru/doc/5695754">пишет</a> "Коммерсантъ".</strong> <div class="intext-grey">"Очень часто в ходе исследований нам говорят, что не доверяют официальной информации. Когда Министерство обороны заявляет только о позитиве, но не говорит о проблемах, это вызывает вопрос, насколько то, что оно говорит, соответствует действительности", — рассказал сотрудник ВЦИОМа.
</div> Мамонов прогнозирует, что среди российских граждан снизится доверие "официальному сигналу", а также усилится запрос "на честность" и на "деидеологизированную информацию" о ходе российско-украинского конфликта.
По его мнению, россияне также станут активнее между друг другом обмениваться информацией о происходящем. Это подтверждается следующими результатами: на вопрос о том, есть ли среди их родственников и знакомых мобилизованные, положительно ответили 50% респондентов, хотя "общий объем мобилизации составил 300 тыс. человек". Как утверждает социолог, эти цифры говорят о том, что информация приобретает все более личностный характер.
Кроме того, среди россиян сохраняется тенденция, согласно которой "интернет-потребление" превышает "телепотребление": из последней статистики следует, что 29% респондентов предпочитают интернет, 16% продолжают смотреть телевидение, а 52% пользуются и тем, и другим, отметил Мамонов.
При этом чем старше граждане, тем выше среди них доля людей, которая смотрит телевизор.Больше всего россияне доверяют трем источникам информации: в целом интернету — 57%, российским СМИ — 55% и Telegram-каналам — 45%. Однако, "основным бенефициаром текущей ситуации" и "самым динамично развивающимся каналом" стал именно Telegram, подчеркнул социолог.
В то же время, после начала боевых действий на Украине, выросла доля телевидения: так, в октябре 2021 года было зафиксировано преобладание негативных оценок над позитивными по вопросу доверия центральному телевидению, а в марте 2022-го позитивных ответов стало в два раза больше, чем негативных, рассказал Мамонов. <ul> <li>В ходе конфликта на Украине российские военкоры неоднократно критиковали Минобороны за то, как ведомство освещает боевые действия. В частности, их <a href="https://rtvi.com/news/kak-patrioticheskie-telegram-kanaly-kritikovali-minoborony-za-molchanie-ob-otstuplenii-v-harkovskoj-oblasti-i-chto-ob-etom-dumaet-kreml/">не устраивало</a>, что Минобороны не освещало отвод войск из Харьковской области в середине сентября.</li> </ul>
Свежие комментарии