В результате кораблекрушения у южных берегов Италии погибли по меньшей мере 45 мигрантов, включая детей. Об этом 26 февраля сообщает Il Fatto Quotidiano.
<strong>В результате кораблекрушения у южных берегов Италии погибли по меньшей мере 45 мигрантов, включая детей. Об этом <a href="https://www.
ilfattoquotidiano.it/2023/02/26/crotone-barca-carica-di-migranti-si-spezza-davanti-alla-costa-almeno-43-morti-anche-bambini-salvi-in-80-ma-a-bordo-erano-in-180/7077971/">сообщает</a> Il Fatto Quotidiano.</strong> <p class="SimpleBlock-module_p__Q3azD ">Кораблекрушение произошло утром 26 февраля в регионе Калабрия на юге Италии, примерно в 20 км от провинции Кротоне в Калабрии. По словам очевидцев, на борту каика — большой деревянной лодки — находились около до 250 выходцев из Ирана, Пакистана, Афганистана и Сирии.</p> <p class="SimpleBlock-module_p__Q3azD ">В префектуре Кротоне отчитались, что благодаря действиям полиции и береговой охраны удалось спасти 80 человек, еще 21 доставили в больницу, <a href="https://www.repubblica.it/cronaca/2023/02/26/diretta/migranti_nuafragio_crotone-389620052">пишет</a> La Repubblica. Экстренные службы при участии группы водолазов из береговой охраны продолжают поиски других выживших.</p> По <a href="https://www.ansa.it/calabria/notizie/2023/02/26/tragico-sbarco-migranti-nel-crotonese-27-morti_7c0f0273-c973-4991-9c5c-b2c5ec0b89ee.html">данным</a> ANSA, среди жертв кораблекрушения много детей и женщин. Как сообщили спасатели, одним из погибших оказался «новорожденный ребенок в возрасте нескольких месяцев», <a href="https://www.heute.at/s/ueber-30-tote-migranten-bei-bootsunglueck-in-sueditalien-100257225">пишет</a> Die Welt. Тела также были обнаружены на пляже Стеккато-ди-Кутро в Кротоне. Ожидается, что количество погибших будет увеличиваться, заявили в береговой охране.Местные СМИ публикуют разные версии о причине кораблекрушения. В частности, ANSA и пишет, что судно разломилось надвое из-за погодных условий. В свою очередь, по сообщению информагентства AGI, на которое ссылается Die Welt, из-за высоких волн лодка врезалась в скалы в нескольких метрах от берега.
Премьер-министр Италии Джорджия Мелони выразила соболезнования в связи с крушением судна. Она назвала преступным спуск на воду 20-метровой лодки, на борту которой находилось более 200 человек. <div class="intext-grey"> <p class="SimpleBlock-module_p__Q3azD ">«Бесчеловечно обменивать жизни мужчин, женщин и детей на цену „билета“, оплаченного ими в ложной перспективе безопасного путешествия», — сказала Мелони.</p>
</div> По ее словам, итальянское правительство противодействует организации подобных путешествий и требует того же от стран, из которых отправляются судна с мигрантами.
В свою очередь министр внутренних дел Италии Маттео Пиантедози, комментируя инцидент, призвал к более жестким мерам против контрабандистов. Он потребовал, чтобы такие лодки не не могли отплыть от берега и подплыть к нему.
Свежие комментарии