На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

353 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Дьячина
    мерц нацист..лучше не будет..будет хуже..В Германии опубли...
  • Семен Демин
    Нормализации отношений РФ и США выгодна только олигархам.Песков: не всем в...
  • Betahon
    Согласен с одним из моих любимых актеров в том, что дебилизация и расчеловечение-это и есть американизация. В стране ...Галибин: американ...

В Киеве осудили папу римского за призыв поднять белый флаг

Папа Римский Франциск призвал Украину проявить мужество, поднять "белый флаг" и вступить в переговоры по урегулированию вооруженного конфликта с Россией. Как в мире отреагировали на слова понтифика — в материале RTVI.

<strong>Папа Римский Франциск <a href="https://rtvi.com/news/papa-rimskij-prizval-kiev-muzhestvenno-podnyat-belyj-flag-ego-nepravilno-ponyali/">призвал</a> Украину проявить мужество, поднять "белый флаг" и вступить в переговоры по урегулированию вооруженного конфликта с Россией.

Как в мире отреагировали на слова понтифика — в материале RTVI.</strong>

Понтифик заявил в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI, что "сильнее тот, кто думает о народе, у кого есть мужество поднять белый флаг и начать переговоры". Ватикану впоследствии пришлось объяснять, что Франциск не призывал Украину к капитуляции, а предложил возобновить переговорный процесс.

<strong>Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба (в соцсети X): </strong>

Наш флаг желто-синий. Это флаг, под которым мы живем, умираем и побеждаем. Мы не будем поднимать других флагов.

<strong>Официальный представитель МИД России Мария <a href="https://tass.ru/politika/20195143">Захарова</a>:</strong>

Я это вижу так: папа римский просит Запад отказаться от своих амбиций и признать ошибку.

<strong>Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук (цитата по "Стране.ua"):</strong>

Я вам хочу одно сказать от народа Украины. Украина изранена, но непокорена. Украина измучена, но она стоит и выстоит. Поверьте мне, никому и в голову не приходит сдаться. Даже там, где сегодня идут боевые действия; послушайте наших людей в Херсоне, Запорожье, Одессе, Харькове, Сумах.

<strong>Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс (в соцсети X):</strong>

Нельзя капитулировать перед лицом зла, с ним необходимо бороться и победить его, чтобы зло подняло белый флаг и капитулировало.

<strong>Глава МИД Польши Радослав Сикорский (в соцсети X):</strong>

Как насчет того, чтобы для баланса призвать [президента России Владимира] Путина набраться смелости и вывести свою армию из Украины? Мир наступит немедленно, без необходимости переговоров.

<strong>Зампредседателя Бундестага (парламента ФРГ) Катрин <a href="https://www.rnd.de/politik/papst-raet-ukraine-zu-kapitulation-kritik-von-goering-eckardt-und-siegesmund-X6TDU2P3U5H5HECTUDNA54BV2I.html">Геринг-Эккардт</a>:</strong>

Тот, кто требует от Украины просто сдаться, отдает агрессору то, что тот незаконно получил, и тем самым соглашается на уничтожение Украины.

<strong>Депутат Бундестага, эксперт по внешней политике партии ХДС Родерих Кизеветтер (в соцсети X):</strong>

Невероятно, глава католической церкви выступает на стороне агрессора. Как прискорбно. <h2>Критикуют не впервые</h2> Папа Римский Франциск не впервые подвергается критике из-за заявлений о России или Украине. В частности, в августе 2023 года понтифика <a href="https://rtvi.com/news/vatikan-otvetil-na-kritiku-kieva-posle-slov-papy-rimskogo-o-velikoj-rossii/">раскритиковали</a> в Киеве, когда он призвал российскую католическую молодежь помнить о том, что они являются наследниками «великой России Петра I, Екатерины II». <blockquote>«Не забывайте о наследии. Вы наследники великой России <…> святых, правителей, большой России Петра I, Екатерины II, той империи — великой, просвещенной, [страны] большой культуры и большой человечности», — сказал тогда Папа во время телемоста с российской католической молодежью.</blockquote> В МИД Украины тогда заявили, что "именно такой империалистической пропагандой, “духовными скрепами” и “потребностью” в спасении “великой Матери России”" Кремль оправдывает военные действия на Украине.

«Очень досадно, что русские великодержавные идеи <...> звучат из уст Папы Римского», — отмечал Олег Николенко, занимавший тогда пост спикера МИДа Украины (цитата по "Стране.ua").

Глава Украинской грекокатолической церкви (подчиняется Ватикану) Святослав Шевчук расценил слова Франциска как «самый плохой пример империализма». В Ватикане тогда <a href="https://rtvi.com/news/vatikan-otvetil-na-kritiku-kieva-posle-slov-papy-rimskogo-o-velikoj-rossii/">объясняли</a>, что Папа Римский лишь "хотел призвать молодежь сохранять и развивать то положительное, что есть в великом культурном и духовном наследии России".

В Кремле приветствовали слова папы и похвалили за знание российской истории. «То, чем сейчас занимается государство, общественные объединения <…>, как раз и состоит в том, чтобы это наследие постоянно нести в нашу молодежь. <…> И то, что понтифик звучит с этими усилиями в унисон, это весьма и весьма отрадно», — отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх