На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

375 подписчиков

Совет Госдумы обязал депутатов ездить на российских машинах в своих округах

С 2024 года депутаты Государственной думы в своих избирательных округах будут обеспечены только произведенными в России автомобилями. Такое решение было единогласно принято на состоявшемся 18 сентября заседании Совета ГД, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

<strong>С 2024 года депутаты Государственной думы в своих избирательных округах будут обеспечены только произведенными в России автомобилями.

Такое решение было единогласно принято на состоявшемся 18 сентября заседании Совета ГД, <a href="http://duma.gov.ru/news/57830/">сообщается</a> на официальном сайте нижней палаты парламента.</strong>

В сообщении уточняется, что на повестку заседания был вынесен «вопрос о закреплении за депутатами автотранспорта для осуществления полномочий в регионе».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что в Москве замена служебного автотранспорта «по мере его выбытия» на машины отечественных марок уже началась. По словам председателя нижней палаты парламента, «эти решения помогут развитию российского автопрома, а бюджетные средства останутся в стране».

Президент России Владимир Путин 3 августа <a href="https://rtvi.com/news/putin-vse-rossijskie-chinovniki-dolzhny-ezdit-na-otechestvennyh-avtomobilyah/">заявил</a>, что Россия не должна отказываться от импорта, но «должно быть абсолютно исключено» продолжение закупок автомобилей иностранного производства «министерствами, ведомствами, управлением делами».

На следующий день Володин <a href="https://rtvi.com/news/volodin-deputaty-peresyadut-na-moskvichi-i-lady-ranshe-v-gosdume-predpochitali-mercedes/">сообщил</a>, что в Госдуме поддержали решение главы государства, и назвал такой подход правильным, поскольку он обеспечит господдержку отечественному автопрому.

Спикер ГД пообещал, что уже с 4 сентября депутаты будут использовать автомобили “Москвич”, “Лада”, “Аурус”. "В скором времени начнется выпуск автомобилей “Волга”. Планируем востребовать и его", — цитировал заявление телеграм-канал ГД. Володин рассказывал, что сам для служебных поездок использует «Аурус», а в нерабочее время — «Москвич-3», который назвал «хорошей машиной, вместительной, экономичной и надежной».

При этом в 2021 году — вскоре после выборов нынешнего, восьмого созыва Госдумы — издание Autonews.ru проанализировало налоговые декларации с целью собрать данные о депутатском автопарке и <a href="https://www.autonews.ru/news/61604fc59a79474b551bf13f" rel="nofollow">выяснило</a>, что парламентарии предпочитали Mercedes-Benz, BMW, Audi и Lexus, а также Land Rover и Range Rover, но наиболее востребованными оказались автомобили Mercedes.

Однако эксперты <a href="https://rtvi.com/news/net-modelnogo-ryada-avtoeksperty-oczenili-ideyu-putina-peresadit-chinovnikov-na-rossijskie-avto/">указали</a> RTVI на возможные проблемы с пересадкой депутатов и чиновников на автомобили российских марок — в первую очередь, ограниченность выбора из-за короткого модельного ряда. Главред журнала "За рулем" Максим Кадаков отметил, что многие отечественные модели машин предназначены для обывательских, а не служебных нужд, поэтому не позволят создать нормальные условия работы важным госструктурам. По его словам, пересадить всех на Aurus не получится, поскольку это "дорогая машина". «А у нас, кроме Vesta из исконно своего, практически больше ничего нет», — подытожил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх