Президент Украины Владимир Зеленский снял с должности командующего Воздушными силами Вооруженных сил страны Николая Олещука. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.
<strong>Президент Украины Владимир Зеленский снял с должности командующего Воздушными силами Вооруженных сил страны Николая Олещука.
Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства. </strong>В документе о причинах такого решения ничего не сообщается. <div class="intext-box">
Указ был подписан на следующий день после того, как украинские военные <a href="https://rtvi.com/news/genshtab-ukrainy-podtverdil-krushenie-pervogo-istrebitelya-f-16/">подтвердили</a> сообщения СМИ о крушении ранее переданного Киеву истребителя F-16 и гибели его пилота. Как следует из публикаций, самолет разбился не в результате его поражения российскими войсками.
Ведется расследование причин катастрофы. Крушение американского истребителя, впервые поступившего на вооружение Украины около месяца назад, вызвало большой резонанс в украинском обществе.
</div> Позднее, в вечернем видеообращении к нации, Зеленский подтвердил, что снял Олещука с должности. Он выразил благодарность всем военнослужащим Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) и заявил, что необходимо "усиливаться" на "командном уровне" и "беречь людей, беречь личный состав, беречь всех наших воинов". <blockquote>«Сейчас время выводов. Я решил заменить командующего Воздушными силами Вооруженных Сил Украины. Я безгранично благодарен всем нашим военным летчикам, инженерам, воинам мобильных огневых групп, расчетам ПВО.
Всем, кто действительно сражается для Украины — для результата», — сказал он.</blockquote> Исполняющим обязанности командующего ВС ВСУ назначен глава воздушного командования "Центр" Анатолий Кривоножко, сообщило агентство "РБК Украина".О том, что один из переданных Киеву американских истребителей F-16 разбился 29 августа сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой Генштаб ВСУ. Высказывалась версия, что причиной крушения самолета стала ошибка летчика.
Однако депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая <a href="https://rtvi.com/news/deputat-rady-bezuglaya-rasskazala-kto-sbil-istrebitel-f-16/">заявила</a>, что, по данным ее источников, F-16 был сбит дружественным огнем из установки Patriot, и обвинила ВС ВСУ в замалчивании происшествия. Олещук ответил, что детали крушения выясняются и сослался на секретность в условиях войны.
Свежие комментарии