Арестованная по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере бывшая ректор Псковского государственного университета (ПсковГУ) Наталья Ильина избирается в члены-корреспонденты РАН и продолжает состоять в списке кандидатов, выяснил RTVI.
<strong>Арестованная по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере бывшая ректор Псковского государственного университета (ПсковГУ) Наталья Ильина избирается в члены-корреспонденты РАН и продолжает состоять в списке кандидатов, выяснил RTVI.
</strong>«Свою кандидатуру она не снимала, пока формально она участвует в выборах», — сообщил RTVI академик-секретарь Отделения биологических наук РАН Михаил Кирпичников. По его словам, в самой академии кандидатуру Ильиной также не снимали. «Мы не имеем оснований этого делать, потому что суда не было», — пояснил он.
По словам Кирпичникова, нахождение кандидата в СИЗО — не повод снимать его с выборов. «Формально — это не повод, но неформально люди учитывают самые разные вещи — вклад не вообще в науку, а вклад именно в российскую науку, это дело каждого человека, который участвует в голосовании», — пояснил Кирпичников, добавив, что за 30 лет, что он состоит в Академии, он не припомнит случая, чтобы кандидат в члены РАН перед выборами оказался в СИЗО.
Как сообщил RTVI источник в РАН, еще до ареста Ильиной экспертная комиссия не рекомендовала ее кандидатуру. Псковский госуниверситет Ильина возглавляла с 2019 года, о ее задержании стало известно 8 апреля. <a href="https://rtvi.com/news/obvinyaemaya-v-prisvoenii-10-mln-rublej-rektor-pskovskogo-vuza-otpravilas-v-sizo/">По версии следствия</a>, Ильина, «трудоустроила несуществующего сотрудника, присвоив таким образом 10 млн рублей».
Врио ректора в настоящее время назначен доктор педагогических наук Сергей Николаев.Выборы новых членов РАН пройдут с 26 по 30 мая 2025 года в ходе Общего собрания членов РАН. Общее число зарегистрированных кандидатов по отделениям составляет 1808 человек: 353 кандидата в академики на 88 вакансий; 1455 кандидатов в члены-корреспонденты РАН на 170 вакансий.
Ранее RTVI <a href="https://rtvi.com/news/ot-lichnostej-mikroorganizmov-do-legkih-u-muh-neozhidannye-otkrytiya-kandidata-v-chleny-ran/">обратил</a> внимание, что в научных статьях еще одного кандидата в члены РАН почвоведа Татьяны Минкиной, работающей в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону), содержится множество ошибок и сомнительных утверждений, в том числе о том, что микробы обладают «личностями», а мухи — легкими. Сама Минкина назвала это "техническими ошибками".
Свежие комментарии