Американский Минфин ввел санкции против высокопоставленных российских чиновников и расширил ограничительные меры в отношении Службы внешней разведки (СВР), золотодобывающей компании «Полюс» и ее «дочек», а также горнорудной компании Polymetal. О расширении санкционного списка сообщается на сайте ведомства.
<strong>Минфин США ввел санкции против Службы внешней разведки (СВР) и ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, который был научным руководителем Владимира Путина. О расширении санкционного списка <a href="https://ofac.treasury.gov/recent-actions/20230519" target="_blank" rel="noopener">сообщается</a> на сайте ведомства.</strong>
Кроме того, санкции введены в отношении золотодобывающей компании «Полюс», акции которой на этой новости подешевели на 2,5%, и ее «дочек», а также горнорудной компании Polymetal.
В санкционный список попали уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова, зампред российского правительства Виктория Абрамченко, глава Минпросвещения Сергей Кравцов и помощники президента — Игорь Левитин и начальник Контрольного управления президента Дмитрий Шальков.
Кроме того, Минфин США ввел санкции против генерального директора венчурного фонда «Интерроса» «Восход» Руслана Саркисова, уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой и детского омбудсмена Московской области Ксении Мишоновой.
Санкции коснулись также двух вузов — Санкт-Петербургского горного университета и Российского государственного университета нефти и газа им.
Губкина — и 30 российских импортеров и предприятий, выпускающих полупроводники и электронику.При этом санкции сняты с основателя IBS Анатолия Карачинского, внесенного в список из-за членства в совете директоров банка «Открытие», с независимого директора Совкомбанка Жоэля Лотье и с <a href="https://rtvi.com/news/arestovannaya-yahta-popavshego-pod-sankczii-rossijskogo-milliardera-vystavlena-na-torgi/">яхты Дмитрия Пумпянского</a>.
В качестве дополнительной меры контроля за соблюдением санкционных мер правительство США обязало граждан страны сообщать властям о любой собственности, доли в которой принадлежат российским Центробанку, Минфину и Фонду национального благосостояния (ФНБ). Одновременно американский Минфин ужесточил экспортный контроль в отношении Беларуси и запретил поставлять в Россию из США антиквариат, алкоголь, часы, ковровые покрытия, косметику и парфюмерию.
Свежие комментарии