Украине придется пойти на территориальные уступки при любом соглашении с Россией об урегулировании конфликта, заявил госсекретарь США Марк Рубио, его слова цитирует газета The New York Times (NYT). Он отметил, что Украина и Россия должны быть готова пойти «на трудные шаги».
<strong>Украине придется пойти на территориальные уступки при любом соглашении с Россией об урегулировании конфликта, заявил госсекретарь США Марк Рубио, его слова <a href="https://www.
nytimes.com/2025/03/10/us/politics/rubio-ukraine-russia.html">цитирует</a> газета The New York Times (NYT). Он отметил, что Киев и Москва должны быть готова пойти «на трудные шаги».</strong>Как пишет NYT, госсекретарь США, направляющийся на переговоры с украинской делегацией в Джидде Саудовской Аравии, отказался рассказать детали плана возможного мирного соглашения. Рубио подчеркнул, что уступки с обеих сторон будут играть "решающее значение" для урегулирования конфликта на Украине. <blockquote>«Я думаю, обе стороны должны прийти к пониманию, что военного решения этой ситуации не существует», — заявил он.</blockquote> По словам Рубио, важно определить и то, на какие уступки готова пойти Москва в будущих переговорах.
«Русские не могут завоевать всю Украину, и очевидно, что Украине будет очень сложно в разумные сроки заставить русских вернуться туда, где они были в 2014 году», — заключил Рубио.
В конце февраля президент США Дональд Трамп <a href="https://rtvi.com/news/tramp-poobeshhal-pomoch-kievu-vernut-kak-mozhno-bolshe-territorij/">пообещал</a> помочь Киеву «вернуть как можно больше» территорий. Американский лидер отметил, что президенту России Владимиру Путину придется пойти на уступки, но не стал уточнять, о каких именно уступках идет речь.
В тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков <a href="https://rtvi.com/news/peskov-otvetil-na-plany-trampa-vernut-kievu-kak-mozhno-bolshe-territorij/">ответил</a> Трампу. По его словам, территории, ставшие субъектами России и записанные в Конституцию, представляют собой неотъемлемую часть страны. Песков также добавил, что заявления американского лидера не повлияют на переговорный процесс.
Свежие комментарии