В Москве за сутки выпала почти четверть месячной нормы осадков. 15 декабря побит суточный рекорд высоты снежного покрова с 1919 года. О ситуации в столице и о том, какая погода ожидается дальше, - в материале RTVI.
<strong>Москву накрыл южный циклон "Ваня" (Vanja), который пришел с Балкан, прошелся по Украине, Беларуси и Молдове, а также принес обильные снегопады в черноземные и центральные регионы России.
К утру 15 декабря в столице обновился суточный рекорд 1919 года по высоте снежного покрова. По прогнозу синоптиков, снегопад утихнет к выходным. Подробности — в материале RTVI.</strong>За сутки на базовой столичной метеостанции ВДНХ выпало 12 мм осадков, что составляет почти четверть от месячной нормы декабря, <a href="https://t.me/ChasovojPogody/14064">сообщил</a> в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. В Подмосковье больше всего осадков выпало в Коломне (13 мм), Наро-Фоминске (15 мм) и Долгопрудном (17 мм, что составляет больше трети от нормы декабря). <blockquote>"В Москве намело такие сугробы, которых 15 декабря не было никогда за почти 150-летнюю историю регулярных метеорологических измерений", ― отметил метеоролог.</blockquote> Высота снежного покрова в Москве перекрыла суточный рекорд 15 декабря 1919 года, добавил Тишковец. На метеостанции ВДНХ она составила 38 см к девяти утра: прежний рекорд составлял 32 см.
В Тушино высота снежного покрова составила 40 см, на Балчуге ― 43 см, на станции МГУ — 49 см при норме 15 см. С учетом продолжающихся осадков к концу дня в Москве местами образуются полуметровые сугробы, прогнозирует специалист.
<div class="intext-box">Имена циклонам и антициклонам, влияющим на погоду в Центральной Европе, присваивает Институт метеорологии Свободного университета Берлина. Раньше циклонам давали женские имена, антициклонам — мужские. Теперь по четным годам антициклоны носят мужские имена, циклоны — женские, в нечетные годы ― наоборот.
В 2002 году из-за угрозы закрытия учебной метеостанции Свободного университета ― одного из старейших в Германии пунктов наблюдений за погодой ― Немецкая метеорологическая служба и другие участники профессионального сообщества поддержали идею ввести <a href="https://www.wetterpate.de/wetterpate-werden/Regeln/index.html">"погодное спонсорство"</a>. Любой желающий может за плату выбрать название для циклона или антициклона. Взнос составляет €260 и €390 соответственно. Антициклоны "стоят" дороже, поскольку влияют на погоду дольше, чем циклоны. Деньги идут на обучение студентов на учебной метеостанции в Берлине.
</div> В связи с метелью, снежными заносами, гололедицей и ветром до 17 м/с в Москве <a href="https://meteoinfo.ru/hdmapsmeteoalarmcfo">объявлен</a> желтый уровень опасности погоды. Департамент транспорта <a href="https://t.me/DtRoad/32113">рекомендовал</a> горожанам выбирать для поездок общественный транспорт. К вечеру в столице <a href="https://t.me/DtOperativno/15727">прогнозируются</a> пробки в 8-9 баллов. Во второй половине дня ожидаются затруднения на Садовом и Третьем транспортном кольцах, а также на вылетных магистралях в сторону области.
<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="ostorozhno_moskva/10919" data-width="100%"></script>
Сервис такси "Яндекс.Go" предупредил, что из-за непогоды заказов больше, чем машин, а движение на дорогах затруднено, что увеличивает время поездки и, соответственно, ее стоимость. Утром цены на такси в столице выросли в полтора-два раза. Сервисы доставки продуктов предупреждают, что курьеры могут опоздать из-за дорожной ситуации.
Аэропорты столичного региона и Московская железная дорога работают штатно, <a href="https://t.me/rian_ru/224909">сообщает</a> РИА Новости со ссылкой на заявления пресс-служб.
<h2>Прогноз погоды в Москве на выходные</h2> По прогнозам, осадки в Москве прекратятся после 17-18 часов пятницы, <a href="https://t.me/weather_from_chief/12890">сообщил</a> в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. 16 декабря ожидается местами небольшой снег, температура составит -5…-7 градусов.
В воскресенье, 17 декабря, в столице ожидается первая оттепель, <a href="https://vm.ru/moscow/1100802-vanya-prishel-s-metelyu-chem-obernetsya-dlya-moskvy-yuzhnyj-balkanskij-ciklon">рассказала</a> "Вечерней Москве" главный специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова. Температура воздуха приблизится к отметке 0 градусов.
По словам главы прогностического центра «METEO» Александра Шувалова, на смену снегопадам придет «атлантическое тепло». Начало потепления 17 декабря "станет началом оттепельного периода, который затянется на всю следующую неделю", <a href="https://news.ru/society/sinoptik-rasskazala-o-priblizhenii-atlanticheskogo-tepla-k-moskve/">сообщил</a> он NEWS.ru.
Свежие комментарии