На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

362 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Мало, Зеля, мало! ТРИДЦАТИЛЕТНИЙ!... Можно было бы поговорить...Зеленский предлож...
  • Larisa Chistova
    Тоже мне новость! На всех предприятиях ВПК используют китаёзный инструмент, мы так экономим!"Ъ": для самолето...
  • Игорь Васиков
    Украинский президент? Там, что есть президент? Телеканал заблудился и спалился!Киев подозревает ...

«Делать что-то полезное»: Лавров прокомментировал обмен заключенными между Россией и США

О состоявшемся в ОАЭ обмене заключенными между Россией и США 11 апреля высказался министр иностранных дел Сергей Лавров. Он сообщил, что инициатива возникла синхронно с российской и американской стороны. «Идея родилась одновременно с обеих сторон», — заявил Лавров в Алматы на итоговой пресс-конференции после заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Обмен заключенными состоялся 10 апреля...

<strong>О состоявшемся в ОАЭ <a href="https://rtvi.com/news/direktor-czru-zayavil-o-sostoyavshemsya-v-oae-obmene-zaklyuchennymi-s-rossiej/">обмене</a> заключенными между Россией и США 11 апреля высказался министр иностранных дел Сергей Лавров. Он сообщил, что инициатива возникла синхронно с российской и американской стороны. </strong> <blockquote>«Идея родилась одновременно с обеих сторон», — заявил Лавров в Алматы на итоговой пресс-конференции после заседания Совета министров иностранных дел СНГ.</blockquote> Обмен заключенными состоялся 10 апреля в Абу-Даби. Штатам передали гражданку США и России Ксению Карелину, которая отбывала наказание за госизмену, а России — бизнесмен Артур Петров, арестованный на Кипре в 2023 году и обвиненный в нарушении экспортных санкций.

«Я уверен, что любой гуманитарный жест, когда идет речь о том, что два человека воссоединятся со своими семьями, это всегда позитивно», — заявил Сергей Лавров. Он добавил, что «это уже второй такой обмен за последние несколько недель». <blockquote>«Вся, в общем-то, и политика должна быть нацелена на то, чтобы делать что-то полезное, улучшающее жизнь конкретных людей», — считает он.</blockquote> Министр также подчеркнул, что «это помогает укреплять доверие, которое столь необходимо, но окончательно его восстанавливать придется еще очень долго». <div class="intext-frame"> <p class="article-title-sw"><a href="https://rtvi.com/visual/obmen-zaklyuchennymi-mezhdu-rossiej-i-ssha-foto-dnya/">Обмен заключенными между Россией и США. Фото дня</a></p>

</div> По его мнению, доверие было подорвано, «разрушено администрацией Байдена». И до сих пор в США, «как среди демократов, так, кстати, и среди республиканцев, есть немало людей», которые не хотят, чтобы «нацеленность президента Трампа и его команды на нормализацию отношений и на возобновление диалога по любым вопросам, несмотря ни на какие разногласия, чтобы эта политика возобладала».

Однако, по мнению Сергея Лаврова, контакты с командой Дональда Трампа, в частности, встреча в Эр-Рияде с госсекретарем Марко Рубио и советником по национальной безопасности Майклом Уолтцем, показали, что «принципиальное понимание необходимости диалога, при сохранении каждой стороной приверженности своим национальным интересам, существует». <blockquote>«Такой подход возможен», — считает Лавров.</blockquote> Он привел в пример отношения между США и Китаем, где такой диалог, несмотря на разногласия по Тайваню и проблемы в Южно-Китайском море, а также нынешнюю тарифную войну, «никогда не прерывался».

Он считает, что «не надо обольщаться», но «нацеливаться на нормализацию на основе взаимного признания и уважения национальных интересов каждой страны вполне реалистично и необходимо».

<em>Илья Никитин</em>

 

Ссылка на первоисточник
наверх