Израиль сообщил ООН об обязательной эвакуации 1,1 млн палестинцев на юг Газы, пишет Reuters. Израильские военные отметили, что сделать это необходимо в течение 24 часов. В ООН считают, что такая эвакуация невозможна «без разрушительных гуманитарных последствий».
<strong>Министерство обороны Израиля и армия страны (ЦАХАЛ) уведомили ООН о необходимости обязательной эвакуации 1,1 млн палестинцев из города Газа на юг в течение 24 часов.
Об этом <a href="https://www.reuters.com/world/un-says-israeli-military-warns-11-mln-gazans-relocate-south-2023-10-13/">пишет</a> Reuters. Представители ООН считают, что переселение такого количества людей невозможно осуществить «без разрушительных гуманитарных последствий». </strong><span style="font-weight: 400;">Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подчеркнул, что требование со стороны Израиля предусматривает эвакуацию всех сотрудников ООН и тех, кто укрывается в объектах всемирной организации, а также в школах и медицинских учреждениях. По словам Дюжаррика, Тель-Авиву необходимо отменить приказ, чтобы избежать «превращения трагедии в катастрофическую ситуацию».</span>
<span style="font-weight: 400;">При этом в заявлении ЦАХАЛ </span><a href="https://www.reuters.com/world/middle-east/now-is-time-war-says-israels-military-chief-2023-10-12/"><span style="font-weight: 400;">отмечается</span></a><span style="font-weight: 400;">, что требование об эвакуации из Газы на юг адресовано местным жителям для их собственной безопасности, поскольку боевики ХАМАС прячутся в зданиях, где находятся гражданские люди.
Армия Израиля подчеркнула, что продолжит «активную деятельность в городе Газа и приложит все усилия, чтобы не причинить вреда гражданскому населению». </span> <blockquote><span style="font-weight: 400;">«Армия обороны Израиля призывает всех жителей города Газа покинуть свои дома, переехать на юг для своей защиты и переместиться в район к югу от Вади Газа», — </span><a href="https://t.me/idf_telegram/7261"><span style="font-weight: 400;">указано</span></a><span style="font-weight: 400;"> в сообщении. </span></blockquote> <span style="font-weight: 400;">В заявлении ЦАХАЛ также сказано, что жители не должны приближаться к зоне ограждения безопасности на границе с Израилем. Вернуться в свои дома местные жители смогут после уведомления от израильской армии, добавили представители ЦАХАЛ.</span>В ответ на это ХАМАС призвал жителей Газы не покидать свои дома. В заявлении группировки, которое <a href="https://edition.cnn.com/middleeast/live-news/israel-news-hamas-war-10-13-23/h_ad9fb74f40837ae2aca06c68bc57cd92">цитирует</a> CNN, призыв израильской армии покинуть город охарактеризован как один из методов психологического давления: «Оккупанты пытаются распространять и тиражировать ложную пропаганду, стремясь вызвать панику среди граждан и подорвать нашу стабильность», — говорится в заявлении ХАМАС.
<span style="font-weight: 400;">Reuters указывает, что Израиль запланировал наземное вторжение в Газу для уничтожения боевиков ХАМАС. По данным агентства, сейчас около сектора Газа расположились израильские танки.</span> <ul> <li>Война между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС <a href="https://rtvi.com/news/novoe-obostrenie-mezhdu-izrailem-i-sektorom-gaza-chto-izvestno/">началась</a> 7 октября. Радикальная группировка объявила о начале операции «Буря Аль-Аксы» против Израиля, тот в ответ начал военную операцию «Железные мечи» в секторе Газа.</li> <li>С начала боевых действий в Израиле <a href="https://www.timesofisrael.com/death-toll-from-hamas-onslaught-passes-1000-idf-kills-terrorists-in-southern-israel/" rel="nofollow">погибли</a> уже более 1,2 тыс. человек, более 3 тыс. получили ранения. По <a href="https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/gaza-death-toll-up-to-1100/" rel="nofollow">данным</a> подконтрольного ХАМАСу министерства здравоохранения, в секторе Газа число погибших превысило 1,1 тыс., ранены результате израильских авиаударов 5,3 тыс. человек.</li> </ul>
Свежие комментарии