Президент Турции заявил, что дипломатия лидеров имеет решающее значение для решения проблем
<strong>Канцлер Германии Олаф Шольц выступает за то, чтобы найти с президентом России Владимиром Путиным общий язык. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Daily Sabah в Twitter.</strong>
«Дипломатия лидеров имеет решающее значение для решения проблем. Даже канцлер Германии Шольц месяц назад имел совершенно другую позицию в отношении Путина и изменил ее в отношении России, подчеркнув, что важно найти общий язык», — цитирует Эрдогана газета.
13 сентября в ходе телефонного разговора Шольц <a href="https://rtvi.com/news/putin-i-sholcz-poltora-chasa-obsuzhdali-ukrainu-energetiku-psheniczu-i-zaes/">призвал</a> президента России Владимира Путина ускорить поиски «дипломатического решения» конфликта. Также канцлер Германии попросил российского лидера принять рекомендованные МАГАТЭ меры для обеспечения безопасности ЗАЭС и подчеркнул важность выполнения «зерновой сделки» для урегулирования возникшего в мире «продовольственного кризиса».
1 ноября Эрдоган провел отдельные телефонные разговоры с Путиным и Шольцем. С президентом России они <a href="http://kremlin.ru/events/president/news/69736">обсудили</a> зерновое соглашение по вывозу сельхозпродукции из украинских портов и итоги встречи Путина с лидерами Азербайджана и Армении.
В разговоре с Шольцем Эрдоган <a href="https://www.bundesregierung.de/breg-de/aktuelles/bundeskanzler-scholz-telefoniert-mit-dem-tuerkischen-staatspraesidenten-erdo%C4%9Fan-2139170">затронул</a> тему зерновой сделки. Также канцлер Германии и президент Турции «согласились, что ядерная риторика России безответственна».
В конце октября Шольц <a href="https://www.welt.de/politik/deutschland/plus241724711/Olaf-Scholz-Hat-Putin-Ihnen-jemals-mit-einer-Ausweitung-des-Krieges-gedroht-Herr-Kanzler.
html">заявил</a>, что по уважительным причинам не рассказывает о переговорах с Путиным. «Но вот что я могу сказать: сообщения, которые я читал о якобы имевших место угрозах в ходе этих переговоров, ложны», — пояснил канцлер.
Свежие комментарии