В субботу утром житель Красноярска Вячеслав Черненко захватил подмосковный особняк в коттеджном поселке Шервуд Истринского городского округа. В результате штурма здания вооруженный мужчина был убит силовиками.
<strong>В поселке Шервуд Истринского городского округа Московской области завершился штурм дома, захваченного 35-летним Вячеславом Черненко.
Мужчина, приехавший в столицу из Красноярска, был убит при задержании, сообщает <a href="https://t.me/tass_agency/202117">ТАСС</a> со ссылкой на правоохранительные органы и <a href="https://t.me/rian_ru/209724">РИА Новости</a> со ссылкой на свой источник.</strong>По <a href="https://t.me/ENews112/14664">данным</a> «112», коттедж осматривают саперы, а у захватчика был обнаружен «арсенал оружия». Глава Истры Татьяна Витушева <a href="https://t.me/tatianavitusheva/8295">сообщила</a>, что среди жителей поселка пострадавших нет, и через несколько часов они смогут вернуться в свои дома. <h2>Что произошло в поселке Шервуд</h2> ГУ МВД по Московской области <a href="https://t.me/gumvd50/1317">сообщало</a>, что информация о захвате дома в коттеджном поселке поступила от сотрудников частной охранной организации. Проверять данные отправился участковый уполномоченный полиции. К дому он подошел в сопровождении сотрудника ЧОП. Им навстречу вышел неизвестный мужчина в балаклаве и, «угрожая предметом, конструктивно схожим с оружием», заставил войти внутрь и попытался удерживать, но им удалось покинуть здание. После этого сотрудники полиции, СОБР и ОМОН подмосковного главка Росгвардии оцепили территорию поселка и начали переговоры с захватчиком.
Депутат Госдумы Александр Хинштейн у себя в телеграм-канале <a href="https://t.me/Hinshtein/4180">пишет</a>, что после вызова участкового захватчик «открыл стрельбу из автоматического оружия» и «при этом начал выдвигать политические лозунги», а также «кричать, что собрал целый арсенал оружия, чтобы идти в поход на Кремль».
Хинштейн назвал имя и возраст захватчика — Вячеслав Черненко, 35 лет. По данным депутата, он приехал в Москву недавно, а коттедж для захвата нашел, читая объявления о продаже недвижимости.
<h2>"Дом, где жил Янукович"</h2> «Дом площадью более тысячи квадратов был выставлен ранее на продажу за 1 млрд рублей. Хозяйка находится за границей», — <a href="https://t.me/tatianavitusheva/8293">сообщала</a> Витушева.
По <a href="https://t.me/shot_shot/54471">данным</a> Shot, захваченный коттедж находится всего в 270 метрах от КПП на въезде в поселок. Телеграм-канал «112» со ссылкой на местных жителей <a href="https://t.me/ENews112/14644">пишет</a>, что раньше в этом коттедже проживал экс-президент Украины Виктор Янукович, а теперь он принадлежит некой москвичке Ларисе В., но долго стоит пустым. <blockquote>«Занял дом, потому что он продавался и никем не использовался. Дом не чужой, он принадлежит Богу», — цитировал слова захватчика Shot.</blockquote> По данным канала, Черненко также говорил силовикам, что «питается любовью Божьей», и отказывался выходить на переговоры без оружия.
<h2>"Сдаваться не пожелал"</h2> СК по Московской области возбудил уголовное дело по статьям «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Применение насилия в отношении представителя власти».
По словам Хинштейна, силовики пытались убедить Черненко сложить оружие и сдаться. Чтобы добиться этого, к переговорам была привлечена мать молодого мужчины. Однако попытки не увенчались успехом: захватчик не пожелал сдаваться, поэтому начался штурм частного дома с применением газа. В результате этого штурма захвативший дом мужчина был убит.
Витушева <a href="https://t.me/tatianavitusheva/8289">писала</a> в своем телеграм-канале, что Черненко мог быть «психически нездоров». По ее словам, мужчина, одетый в камуфляж, пришел в коттедж утром 22 июля — предположительно из леса.
Свежие комментарии