На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

373 подписчика

Свежие комментарии

  • Стефания Новак4 июля, 19:10
    России тоже надо высылать Посла и вручать ноту, когда армения нагло предает Россию и наносит удар в спину России. И с...Армения вызвала п...
  • Alexandr Trynin3 июля, 9:39
    Вот он, настоящий мужик. Это не резерв кадров, а готовый качественный Кадр.Отправившийся доб...
  • Mikhail Stepanov2 июля, 18:58
    Вешать их всех надо, а не в тюрьму сажать и кормить за счет налогоплательщиков, причем всех - и жидов и грузин, и анг...Боец Шорохов: сам...

Politicо: семь стран НАТО выступили против вступления Украины в альянс

По меньшей мере семь стран НАТО, в том числе ключевые – США и Германия, выступают против того, чтобы уже сейчас пригласить Украину в альянс. Об этом пишет Politico со ссылкой на нескольких американских и натовских представителей, пожелавших остаться анонимными. 

<strong>По меньшей мере семь стран НАТО, в том числе ключевые — США и Германия, выступают против того, чтобы уже сейчас пригласить Украину в альянс.

Об этом пишет</strong><strong> Politico со ссылкой на нескольких американских и натовских представителей, пожелавших остаться анонимными.</strong>

Среди противников источники издания также назвали Венгрию, Словакию, Бельгию, Словению и Испанию. Незамедлительное приглашение Украины в НАТО — это первый пункт «плана победы» украинского президента Владимира Зеленского, <a href="https://rtvi.com/news/zelenskij-predstavil-plan-pobedy-iz-pyati-punktov/">объявленного</a> им 16 октября.

Ключевые члены альянса «обеспокоены возможностью оказаться втянутыми в войну с Россией», говорится в статье. <blockquote>«Такие страны как Бельгия, Словения или Испания прячутся за США и Германией. Они противятся», — цитирует газета одного из своих собеседников.</blockquote> Позицию Венгрии и Словакии Politico объясняет тем, что их лидеры Виктор Орбан и Роберт Фицо придерживаются «в целом прокремлевской линии». Орбан, в частности, в публикации в Facebook* назвал план Зеленского «более чем ужасающим», а Фицо <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/22057017">предупредил</a>, что вступление Украины в НАТО стало бы «основанием для третьей мировой».

Еще один представитель НАТО рассказал изданию, что страны блока «абстрактно поддерживают» идею приглашения Украины, но как только она «приблизится к воплощению», они начнут более публично мешать этому.

При этом, как отмечает Politico, ее собеседники указывали на то, что ни США, ни Германия все же не исключают возможного вступления Украины в НАТО.

В статье говорится, что «с энтузиазмом» к идее скорейшего приглашения Украины в альянс относятся страны Балтии и Польша. «Но этим малым странам приходится уступать место единому фронту Берлина и Вашингтона», заключает издание.

Ранее постоянный представитель США при НАТО Джулианна Смит <a href="https://rtvi.com/news/postpred-ssha-pri-nato-ukrainu-ne-gotovy-priglasit-v-alyans/">заявила</a> Politico, что "на сегодняшний день альянс не достиг той точки", когда он готов предложить Украине членство или направить приглашение на вступление. <h2 class="article-title">«План победы» Зеленского и реакции на него</h2> В «плане победы» Зеленского, помимо приглашения в НАТО еще до окончания боевых действий, <a href="https://rtvi.com/news/zelenskij-predstavil-plan-pobedy-iz-pyati-punktov/">содержатся</a> еще четыре пункта — укрепление обороны страны, размещение «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания», помощь в развитии украинской экономики и предложение задействовать украинских военных в защите Европы после окончания конфликта.

В Вашингтоне заявили, что поддерживают план Зеленского по «достижению справедливого мира». Вместе с тем американские СМИ <a href="https://rtvi.com/news/nichego-konkretnogo-wsj-uznala-o-razocharovanii-planom-zelenskogo-v-vashingtone/">утверждают</a>, что план Зеленского не вызвал энтузиазма, а источник журнала The Economist <a href="https://rtvi.com/news/obrechen-na-proval-economist-uznal-o-reakczii-ssha-na-plan-pobedy-zelenskogo/">заявил</a>, что в США считают план «обреченным на провал», но не говорят этого Зеленскому напрямую.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова <a href="https://rtvi.com/news/eto-plan-bedy-kak-v-rossii-oczenili-plan-pobedy-zelenskogo/">назвала</a> инициативу «планом беды Украины и украинского народа». В Кремле документ сочли «замаскированным планом» США по продолжению военного конфликта, а сами предложения — эфемерными.

<em>*принадлежит Meta, деятельность которой по распространению Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена</em>

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх