На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Опять Башировы? Нк верим!Великобритания об...
  • Eduard
    Страна прячущая у себя чужое ядерное оружие сама на ядерную атаку нарывается!Туск и Дуда 1 мая...
  • Eduard
    Конечно,зачем жителей Польши об этом спрашивать?Подставляют население под такой же удар!Туск и Дуда 1 мая...

В Таджикистане действуют не менее пяти крупных террористических группировок

RTVI изучил, какие экстремистские и террористические организации существуют в Таджикистане, откуда могли быть рекрутированы исполнители теракта в Москве 

<strong>В Брянской области задержаны четверо подозреваемых в теракте в “Крокус Сити Холле”. Депутат Александр Хинштейн <a href="https://rtvi.com/news/hinshtejn-zaderzhany-dvoe-podozrevaemyh-v-napadenii-na-krokus-siti-holl/">сообщал</a>, что у них нашли паспорта граждан Таджикистана. В посольстве этой страны <a href="https://rtvi.com/news/mid-tadzhikistana-otriczaet-prichastnost-svoih-grazhdan-k-teraktu-v-krokuse/">заявили</a>, что не получали об этом официальной информации от российских властей. В МВД России <a href="https://t.me/rtvinews/70599">сказали</a>, что задержанные являются иностранными гражданами, но не уточнили какой именно страны. RTVI изучил, какие террористические организации существуют в Таджикистане, откуда могли быть рекрутированы исполнители теракта в Москве. </strong>

В ходе оперативного допроса один из задержанных <a href="https://t.me/rtvimain/93719">рассказал</a>, что часть из них приехала в Россию через Турцию, а обсуждение теракта велось через телеграм с неким “проповедником” и его заместителем, который, по его словам, обозначил им цель и приказал убивать там всех подряд. Также в показаниях говорилось, что оружие подозреваемые получили через тайник, жили “на Дмитровке” в хостеле, затем в квартире. Когда покупали машину, то якобы собирались работать в такси. Еще один задержанный, на момент подготовки теракта работал в парикмахерской.

По словам задержанных, за совершение теракта им обещали заплатить, один из них сказал, что ему <a href="https://rtvi.com/news/polmilliona-rublej-za-massovoe-ubijstvo-opublikovan-dopros-podozrevaemogo-v-napadenii-na-krokus/">обещали</a> 500 тысяч рублей. Ни один из них не назвал себя членом ИГИЛ*. По <a href="https://t.me/bazabazon/26192">данным</a> издания Baza, еще четверо граждан Таджикистана, подозреваемых в соучастии в теракте, объявлены в розыск. Они якобы были зарегистрированы в Ярославской, Ивановской и Самарской областях. МВД Таджикистана позднее <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20331889">сообщило</a>, что трое из этих людей не причастны к теракту: двое с ноября находятся на родине, а еще один работает водителем в Самаре.

Это уже второй раз за два года, когда граждан Таджикистана подозревают в причастности к терактам в России. В сентябре 2022 года Сергей Собянин выступил с инициативой принимать в качестве добровольцев для участия в боевых действиях на Украине трудовых мигрантов. После заключения годового контракта, им обещали возможность “получить гражданство без длительного ожидания и других бюрократических преград”.

Через месяц инициативу пришлось свернуть — 15 октября на военном полигоне в поселке Солоти в Валуйском районе Белгородской области два, по неофициальным <a href="https://www.rbc.ru/society/17/10/2022/634d301e9a7947b5d046462b">данным</a>, гражданина Таджикистана <a href="https://rtvi.com/news/neponyatno-u-kogo-to-kukuha-poehala-ili-eto-diversiya-chto-izvestno-o-massovom-ubijstve-na-poligone-v-belgorodskoj-oblasti/">открыли</a> огонь из автоматов по сослуживцам. Были убиты 11 человек, еще 15 получили ранения. Террористов застрелили на месте. Спецслужбы посчитали это спланированным терактом. Официального подтверждения о том, кто его совершил, не было.

<h2>Как в Таджикистане появились террористы</h2> Террористические группировки появились в Таджикистане в 1992 году, сразу после развала СССР. До 1997 года в республике шла гражданская война, на этом фоне терроризм был распространенным способом борьбы с политическими противниками, а после 1994 года — стал основным способом провокаций против мирного урегулирования конфликта.

Террористы убивали судей, прокуроров, лидеров общественного мнения, министров, российских военнослужащих, которые выполняли миротворческую миссию. Чаще всего использовалось стрелковое оружие, а не бомбы. Так, например, застрелили 76-летнего философа, президента Академии наук страны Мухаммада Осими, который был очень влиятельным и уважаемым в Таджикистане человеком. Из пистолета был убит заведующий бюро персидской службы корпорации ВВС Мухиддин Олимпур, писавший о конфликте в стране. Чаще всего преступники оставались неизвестны, но в случае убийства Олимпура был задержан киллер Насрулло Шарифов и трое соучастников из Объединенной таджикской оппозиции «Эшони Нозим». Шарифов получил 15 лет тюрьмы.

В войне, унесшей несколько десятки тысяч жизней, активное участие приняло Исламское движение Узбекистана*, которое под давлением спецслужб переместилось в соседний Таджикистан.

Первые ячейки экстремистских организаций появились в Таджикистане в начале 2000-х на севере страны в Ферганской долине, где население было наиболее консервативно. Это было связано с ростом религиозного самосознания, увлечением молодежи нетрадиционным исламом и отходом от светских ценностей.

Серьезное влияние на экстремистов имела запрещенная как в России, так и в Таджикистане “Аль-Каида”*, которая, по словам таджикского президента Эмомали Рахмона, имела в начале “нулевых” разветвленную структуру в республике.

В 2014-2016 годах наблюдался рост привлечения таджиков в организацию “Исламское государство”*. Вербовка в основном происходила среди трудовых мигрантов. Также вербовщики использовали социальные сети.

Всего же в Таджикистане официально запрещены как террористические 28 организаций и групп. В марте 2024 года Рахмон <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/20192699">говорил</a>, что за последние три года граждане республики совершили 24 теракта в 10 странах. <h2><b>Самые влиятельные группировки Таджикистана </b></h2> <ul> <li><i><strong>“Партия исламского возрождения Таджикистана”</strong> (ПИВТ)*</i> — исламистская группировка с истоками в 1973 году. В СССР была в подполье, на членов группы “охотилось” КГБ. Первый учредительный съезд провела на излете СССР в октябре 1991 года. Активно участвовала в гражданской войне, затем в мирных переговорах, закончившихся соглашением сторон. В июне 2003 года выступила против поправок в конституцию, которые позволили Эмомали Рахмону баллотироваться на очередной срок, и попыталась организовать вооруженный переворот, который завершился неудачей и ее запретом. Часть лидеров бежали в Польшу, где организовали ныне запрещенный в республике Национальный альянс Таджикистана. ПИВТ* признана террористической и в России.</li> <li><i><strong>“Группа 24”</strong> </i>была названа Центром общественных связей ГКНБ Таджикистана особо опасной группой, которая участвовала в попытках государственного переворота, а также в “подготовке атак на некоторые госучреждения страны”. Это политическое движение было создано в 2012 году в Москве таджикским предпринимателем и оппозиционером Умарали Кувватовым. Организация объединила представителей оппозиции Рахмону во многих европейских странах. Через три года Кувватова выстрелом в голову убьют в Стамбуле. За убийство был приговорен к пожизненному заключению гражданин Таджикистана Сулаймон Каюмов. Четверо других подозреваемых успели покинуть территорию Турции. Сейчас организацию возглавляет Сухроб Зафар. Она запрещена и признана террористической в Таджикистане, но не в России. Здесь достаточно ее сторонников, которые проводят мирные пикеты против властей Таджикистана.</li> <li><i><strong>ИГИЛ</strong>* з</i>апрещена как в Таджикистане, так и в России. Имеет большое количество ячеек в Таджикистане. Начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков в феврале 2024 года <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19979705">заявил</a>, что наблюдается увеличение численности боевиков “Исламского государства”* у южных границ Таджикистана.</li> </ul>

"У южной границы Таджикистана фиксируется увеличение численности афганского филиала "Исламского государства"* — "Вилаят Хорасан"* и движения талибов* Пакистана. Также расширяется сеть полевых лагерей по их подготовке. При этом основной контингент иностранных боевиков сосредоточен в северных провинциях Афганистана". <div class="intext-box">

ИГ-Хорасан* стремится создать исламский халифат на территории региона Большой Хорасан. Эта историческая область включает в себя северо-восточные провинции Ирана и части Афганистана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. ИГ-Хорасан* не в ладах с пришедшими в Афганистане к власти талибами* — их отношения стали враждебными после ухода США из страны в августе 2021 года.

В октябре 2022 года и августе 2023 года группировка совершила нападения на мавзолей Шах-Черах в иранском городе Шираз. Как отмечается в <a href="https://ecrats.org/ru/security_situation/analysis/8433/">докладе </a>региональной антитеррористической структуре Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС), задействованные в террористических актах боевики были выходцами из Таджикистана.

</div> Кроме того, по словам Сердюкова, ухудшению обстановки может способствовать увеличение миграционных потоков вследствие "продолжающегося противостояния правительственных войск и оппозиций, притеснения национальных и религиозных меньшинств, а также деградации экономической ситуации и обострения гуманитарных проблем".

По информации издания <a href="https://t.me/BILD_Russian/13946">Bild</a>, сторонники и члены ИГИЛ* из Таджикистана попадают в Германию через Украину под видом украинских беженцев. Они используют фальшивые документы, которые приобретают на Украине и рассказывают немцам вымышленные истории о пытках и преследованиях, а так как те принимают украинских беженцев почти без проверок, миграция террористов поставлена на поток, утверждают собеседники Bild. <ul> <li><i><strong>«Джамаат Ансарулла»</strong>* </i>(также известная как «таджикский талибан*»). Группировка была создана в 2006 году бывшим полевым командиром таджикской оппозиции Амриддином Табаровым, который не принял условия перемирия по итогам гражданской войны. Группировка в большинстве своем состоит из таджикских боевиков, сейчас ей руководит руководит Махди Арсалан, отец которого был религиозным советником Табарова. Последний же, вероятно, был убит в Афганистане в 2016 году (по некоторым данным — в 2015 году).</li> </ul> У руководства организации «кровная вражда» с властями Таджикистана,<a href="https://ctc-rk.kz/%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B0%D1%82-%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B0-%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81.html"> отмечает</a> казахстанское общественное объединение «Контртеррористический комитет». Отец и брат нынешнего лидера были убиты спецслужбами Таджикистана в 2011 году. Движение придерживается джихадистской идеологии, но хочет построить исламистское государство только в пределах одной страны, Таджикистана. Это отличает их от других центральноазиатских группировок, которые помышляют о всей Центральной Азии.

В 2021 году группировка заявила, что считает себя частью афганского Талибана*. Между «Джамаат Ансарулла»* и Талибаном* по сути заключен союз. Как<a href="https://edition.cnn.com/2022/08/30/opinions/nazary-anti-taliban-resistance-afghanistan-bergen/index.html"> сказал</a> в беседе с CNN глава отдела внешних связей «Фронта национального сопротивления Афганистана» Майсам Назари, талибы вооружили группировку натовским оружием и снаряжением, оставленным США после вывода войск из Афганистана.

Сейчас группировка расположена в лагерях на границе Афганистана и Таджикистана — в районе Бадахшан. <ul> <li><em><strong>«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»</strong></em>* («Партия исламского освобождения»). Это суннитская религиозно-политическая группировка, созданная в Иерусалиме в 1953 году. Считает себя партией, цель которой — возвращение мусульман к образу жизни, основанному на нормах шариата, и распространение исламской веры в мире путем джихада. По мнению группировки, возможно это только одним путем — воссозданием единого халифата, который бы объединял весь исламский мир.</li> </ul> Действует в 40 странах мира. Точное количество сторонников неизвестно, британский журнал New Statesman<a href="https://www.newstatesman.com/long-reads/2004/09/for-allah-and-the-caliphate"> отмечал</a>, что их порядка миллиона.

В 2018 году тогда замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов (РИА) заявил, что «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* — одна из наиболее опасных террористических организаций. «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* наиболее опасна, на наш взгляд, с точки зрения своих действий, своей пропаганды, поэтому она выделена, но это не значит, что мы не занимаемся другими террористическими организациями», -<a href="https://ria.ru/20180405/1518004644.html"> сказал</a> он по итогам заседания РАТС ШОС.

«Хизб ут-Тахрир»* активна и в Центральной Азии. Так, еще в 2011 году в Таджикистане<a href="https://rg.ru/2011/06/15/dushanbe-anons.html"> задержали</a> лидера одной из местных ячеек.

Организация действует и на территории России. Так, одну ячейку «<a href="https://iz.ru/1645298/2024-02-05/v-tatarstane-presekli-deiatelnost-iacheiki-khizb-ut-takhrir-al-islami">накрыли</a>» в феврале 2024 года в Татарстане. В 2019 году российские силовики <a href="https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c9b5d609a79472d107dccd9">пресекли</a> деятельность ячейки группировки в Крыму. Ее члены вербовали в свои ряды мусульман из числа крымских татар. В 2015 году полиция в Москве полиция<a href="https://www.vesti.ru/article/1760248"> задержала</a> гражданина Таджикистана, который был главарем одной из ячеек организации.

<i>* организации признаны в России террористическими, их деятельность запрещена</i>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх