Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело против активистка Pussy Riot Надежды Толоконниковой* по статье об оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК).
<strong>Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело против активистки Pussy Riot Надежды Толоконниковой* по статье об оскорблении чувств верующих (ч.
1 ст. 148 УК). Об этом в своем телеграм-канале <a href="https://t.me/pchikov/5433">пишет</a> глава правозащитной группы "Агора"** Павел Чиков.</strong>Основанием для возбуждением дела стали "публикации в социальных сетях", отмечает юрист. О каких именно постах идет речь, Чиков не уточняет. В рамках дела были проведены несколько обысков.
Из постановления об обыске, который опубликовал Чиков, следует, что уголовное дело было возбуждено 7 июля 2022 года. Само постановление датировано 17 января 2023 года. Уголовное дело расследует Мещанский межрайонный отдел Следственного комитета по Москве.
Ч. 1 ст. 148 УК предполагает до одного года лишения свободы.
В феврале 2022 года РБК <a href="https://www.rbc.ru/society/17/02/2022/620dfdda9a794762e486e90a?from=newsfeed?utm_source=telegram&utm_medium=messenger">сообщал</a> со ссылкой на источники, что в отделе СК по Мещанскому району начали проверку в отношении Толоконниковой* по статье об оскорблении чувств верующих.
Надежда Толоконникова* — одна из основательниц арт-группы Pussy Riot. В 2012 году Толоконникову*, а также другую участницу группы Марию Алехину приговорили к двум годам колонии общего режима по статье о хулиганстве (ст.
213 УК) за акцию "Богородица, Путина прогони!" в Храме Христа Спасителя. В 2013 году Толоконникову* вместе с Алехиной освободили по амнистии. Сейчас Толоконникова* проживает в США.Как отмечает Чиков, именно после "дела Pussy Riot" в статью 148 уголовного кодекса (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) были внесены изменения, которые криминализировали оскорбление чувств верующих.
В начале февраля РИА Новости со ссылкой на источник <a href="https://ria.ru/20230206/delo-1850069266.html">сообщило</a>, что СК возбудил дело о распространение "фейков" о российской армии (ч 2. ст. 207.3 УК) против участницы Pussy Riot Люси Штейн. По словам собеседника агентства, речь идет об одном из постов, который Штейн разместила в твиттере 27 марта 2022 года.
<em>* признана иноагентом</em>
<em>** В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группаАгора» без образования юридического лица.</em>
Свежие комментарии