На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

368 подписчиков

Свежие комментарии

  • С С
    Этот посыл Зеленскому. А  амеры ничего делать не будут.Эксперт Михайлов ...
  • igor kim
    Только социализм может спасти Россию.ФСБ: пресечен выв...
  • Стефания Новак
    Вы что думаете , что Россия будет ждать, когда немцы оборудуют убежища и наладят выпуск оружия до 2030 года? Наивные!...Süddeutsche Zeitu...

Эксперт АКОРТ спрогнозировал снижение цен на картофель в июне

Рост цен на картофель в 2025 году связан с рекордным урожаем 2024 года, а к началу лета ритейлеры получат новую российскую продукцию, заявил RTVI председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Станислав Богданов.

<strong>Из-за проблем с урожаем и дефицита посевных площадей розничные цены на картофель выросли почти в три раза по сравнению с 2024 годом.

Об этом <a href="https://www.kommersant.ru/doc/7696313">пишет</a> «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию участников рынка. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Станислав Богданов рассказал RTVI, чего ждать от российского рынка картофеля и с чем связаны рекордные показатели стоимости.</strong>

В настоящий момент импорт занимает доминирующую долю в закупках картофеля, объем зарубежной продукции на полках торговых сетей продолжит демонстрировать рост, однако вскоре ситуация изменится, отметил Богданов. <blockquote>«Это сезонный ежегодный рост, который достаточно скоро закончится: сети распродают остатки отечественного урожая, а новый российский картофель начнет поступать к ритейлерам уже в июне», — пояснил он.</blockquote> По словам главы президиума АКОРТ, ритейлеры инвестируют около двух рублей на один килограмм картофеля «первой цены» и распродают базовые позиции по ценам ниже закупочных, чтобы сдержать цены. <blockquote>«Сейчас самый доступный по цене картофель в торговых сетях — членах АКОРТ начинается от 30 рублей за килограмм, а его средняя минимальная стоимость составляет 71 рубль, что на 17% ниже данных Росстата, который анализирует цены во всех форматах розничной торговли», — добавил Богданов.

</blockquote> Он также связал значительный рост закупочных цен на картофель в годовом выражении с «эффектом низкой базы» на фоне рекордного урожая 2024 года и увеличение издержек, на которые вынуждены идти производители.

«В абсолютных значениях цены на картофель сейчас находятся на том же уровне, что и в мае 2022 года. Другими словами, в прошлом сезоне у нас был очень недорогой картофель», — заключил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх