Президент России Владимир Путин поблагодарил оппозицию за акцию с призывом проголосовать на президентских выборах в полдень. В то же время, по оценке главы государства, эта инициатива не имела "никакого эффекта".
<strong>Президент России Владимир Путин поблагодарил оппозицию за акцию с призывом проголосовать на президентских выборах в полдень.
Соответствующее заявление глава государства сделал во время общения с журналистами в своем предвыборном штабе в Москве.</strong>По мнению Путина, акция оппозиции не имела "никакого эффекта".
"Насколько я понимаю, и как мне докладывали, призывы были прийти голосовать именно в полдень. И это должно было бы быть проявлением оппозиционности. Если шли призывы прийти голосовать, за это, как я в таких случаях говорю, похвалю", — сказал он.
Путин напомнил, что перед началом выборов выступал с призывом к гражданам России приходить на голосование, но при этом "не агитировал за себя". Президент объяснил, что попросить людей прийти на избирательные участки — это его обязанность как главы государства. <blockquote>"Если оппозиция считала, что нужно прийти проголосовать — неважно за кого, но прийти и проголосовать — это уже хорошо, молодцы", — отметил Путин.</blockquote> Перед началом президентских выборов прокуратура Москвы <a href="https://rtvi.com/news/moskvichej-mogut-privlech-k-otvetstvennosti-za-golosovanie-17-marta-v-polden/">распространила</a> предостережение от посещения избирательных участков в 12:00 17 марта. Ведомство отметило, что появившиеся в Сети призывы одновременно посетить избирательные участки в указанное время приравниваются к несогласованным массовым мероприятиям, а их участники могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избиркомов (ст.
141 УК, максимальное наказание — пять лет лишения свободы).О получении подобного предостережения от столичной прокуратуры, в частности, <a href="https://t.me/rtvimain/93048">сообщала</a> активистка движения «Путь домой» Мария Андреева <a href="https://t.me/rtvimain/93048" rel="nofollow">рассказала</a>. Ее предупредили, что за участие в акции оппозиции может грозить административная и уголовная ответственность.
Призывы принять участие в голосовании 17 марта в 12:00 в соцсетях и мессенджерах ранее публиковали соратники оппозиционера Алексея Навального. Они назвали такую акцию «Полдень против Путина». <div class="intext-frame">
<em><a href="https://rtvi.com/news/pravozashhitniki-soobshhili-o-zaderzhanii-bolee-50-rossiyan-v-poslednij-den-vyborov/">Правозащитники сообщили о задержании более 50 россиян в последний день выборов</a></em>
</div>
Свежие комментарии