Аэропорт Элисты, который был закрыт из-за военной операции на Украине и возобновил работу в начале месяца, начнет обслуживать рейсы с 28 мая, сообщили в Росавиации. К выполнению рейсов из столицы Калмыкии в подмосковный аэропорт Жуковский приступит авиакомпания Red Wings.
<strong>Аэропорт Элисты, который с 2022 года был закрыт из-за военной операции на Украине и возобновил работу в начале месяца, начнет обслуживать рейсы с 28 мая.
Как <a href="https://t.me/favt_ru/1999">сообщили</a> в Росавиации, к выполнению рейсов из столицы Калмыкии в подмосковный аэропорт Жуковский приступит авиакомпания Red Wings.</strong>Рейсы будут совершаться два раза в неделю на российских самолетах Superjet 100. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе рабочей встречи руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова с главой Калмыкии Бату Хасиковым и гендиректором Red Wings Евгением Солодилиным. <blockquote>«Элиста — первый аэропорт, который возобновил работу после временного закрытия из-за соображений безопасности. Сейчас наша совместная задача — поддержать аэропорт и способствовать развитию авиасообщения в регионе», — отметил глава Росавиации.</blockquote> По словам Ядрова, рост интереса россиян к посещению Калмыкии "очевиден", у республики "большие перспективы для развития туризма".
Гендиректор Red Wings отметил, в свою очередь, что следующим этапом после открытия рейсов в Жуковский могут стать полеты в Сочи. <blockquote>"Другое приоритетное направление, которое будем рассматривать, — Екатеринбург, где есть региональная база для наших самолетов", — добавил Солодилин.</blockquote> Международный аэропорт Элиста был закрыт с февраля 2022 года, с 3 мая он <a href="https://rtvi.
com/news/zakrytyj-s-fevralya-2022-goda-aeroport-elisty-otkroetsya-dlya-poletov/">возобновил</a> работу после двух с лишним лет перерыва. Возможность безопасного выполнения полетов в столицу Калмыкии подтвердили специалисты Минобороны, Росавиации и Госкорпорации по организации воздушного движенияПо данным Росавиации, в 2021 году аэропорт Элисты обслужил 97,5 тыс. пассажиров, что на 22% больше, чем в 2020-м. В сентябре 2023 года в аэропорту был завершен капитальный ремонт пассажирского терминала площадью 2,1 тыс. кв. м; в аэропорту создана безопасная и комфортная среда, пропускная способность обновленного терминала увеличилась вдвое и составляет 100 пассажиров в час.
В 2022 году на фоне военных действий на Украине российские власти приняли <a href="https://favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=8942">решение</a> о временном закрытии более десятка аэропортов на юге и в центральной части страны. До сих пор ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону и Симферополь.
Свежие комментарии