На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Кто будет верить пиндосам?В России назвали ...
  • Игорь Петров
    Нью-Йорк, Париж, ...
  • Виктор Луговой
    "хотя Россия обладает ядерным оружием, ее ВВП ниже, чем у Германии или Франции." Дык это смаря как мерить. Наш ВВП - ...Макрон не исключи...

Судья в США признал наличие отягчающих обстоятельств в деле Дерека Шовина

Суд в США согласился с наличием отягчающих обстоятельств в деле бывшего американского полицейского Дерека Шовина, которого признали виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда в мае прошлого года. Об этом сообщает CNN.

Суд в США согласился с наличием отягчающих обстоятельств в деле бывшего американского полицейского Дерека Шовина, которого признали виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда в мае прошлого года. Об этом сообщает CNN.

По мнению судьи, Шовин превысил полномочия, производя задержание Флойда с особой жестокостью. В частности, речь идет о том, что экс-полицейский удерживал афроамериканца на земле даже после того, как тот потерял сознание и не подавал признаков жизни, а также подвергал его физическому и психологическому давлению.

«Медленная смерть Джорджа Флойда, наступившая в течение примерно шести минут из-за асфиксии, была особенно жестокой, потому что господин Флойд умолял сохранить ему жизнь и, очевидно, находился в шоке от осознания того, что он, скорее всего, умрет», — указал судья.

Суд также постановил, что дети присутствовали во время преступления, и то, что Шовин совершил преступление в составе группы лиц.

20 апреля присяжные признали виновным бывшего полицейского Дерека Шовина в непредумышленном убийстве и причинении смерти по неосторожности. Ему грозит до 40 лет тюрьмы. Оглашение приговора состоится в течение ближайших восьми недель. Сам Шовин требует нового судебного разбирательства. По словам защитников бывшего полицейского, жюри присяжных в ходе судебного процесса подверглось запугиваниям, угрозам, давлению на расовой почве и допустило нарушение, не имея возможности соблюдать инструкции при рассмотрении дела.

Афроамериканец Флойд погиб 25 мая 2020 года во время задержания, когда полицейские заподозрили его в использовании поддельной купюры. Шовин больше восьми минут простоял коленом на шее Флойда, хотя тот жаловался, что не может дышать. После смерти Флойда во многих городах США стали проходить протесты против расизма и полицейского произвола, которые перерастали в беспорядки и погромы.

После оглашения вердикта присяжных спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси

в твиттере, что Флойд «пожертвовал своей жизнью ради торжества справедливости». Президент Байден позвонил семье Флойда после признания Шовина виновным и сказал, что воспринял обвинительный вердикт с облегчением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх